Отзыв:

Чай крестьянский полезен для здоровья

07.08.2015
Тюменская область
Дата: 15.05.2016
Достоинства: Вкусный чай с молоком, имеет лечебные свойства
Недостатки: Для меня минусов нет

- Иван-чай занимает одно из первых мест в моей коллекции трав. Травы собираю сама. Далеко ходить не надо. В местности, где я живу, рядом две реки: большая Иртыш, маленькая Сузгунка. Обе видны из окна с пятого этажа.

- Собираю во время цветения. Я обычно за кипреем иду к вечеру в сухую погоду, если располагаю временем и мало комаров, то обрываю только листики. Иногда обрезаю всё растение вместе с цветком. Можно заготавливать корни, их надо капать весной или осенью.

- Листья Иван-чая можно ферментировать, чтобы получить вкуснейший чай. Для этого нужно знать технологию. Сушу траву в духовке с конвекцией. Получается качественный продукт.
- Использую как чай, завариваю в специальном чайном бокале, в такой напиток можно добавить молоко или сливки, сахар по желанию.

- Сушёную траву Иван-чая продают в аптеках, как отдельно, так и в травяных сборах.

wwwwww
написал 16 мая 2016 в 11:23

Спасибо, это очень интересно. А противопоказаний к нему нет?
Нам тут по акции целый кг подарили.

mwn-46
написала 16 мая 2016 в 12:53

Вроде нет, мы все хорошо переносим.Если сделать настой - обладает вяжущим, кровоостанавливающим, лёгким слабительным, успокаивающим действием.

Lace
написала 17 мая 2016 в 08:10

Я буквально месяц как купила себе этот чай, в аптеке, в пакетах. Если честно не поняла его пока. И соло заваривали и с чёрным в паре. Чёт ни вкуса особо не распознала, ни каких-то иных качеств. Хотя подозреваю, что пакетированный чай, наверное, сильно отличается от самостоятельно заготовленного.

berta2015
написала 17 мая 2016 в 11:12

Очень уважаем Иван-чай. Каждое лето прокручиваем через мясорубку и сушим листочки на чай. С медом очень вкусно!

grafinia1988
написала 18 июля 2016 в 13:33

Совершенно не разбираюсь в травах. Сама, конечно, не соберу, но в аптеке теперь спрошу!

Sd5e7G
написала 30 июля 2016 в 07:33

Нам на работу одна сотрудница приносит эту траву. Мы чай завариваем и с удовольствием пьем.

TatianaK
написала 6 сентября 2016 в 01:23

Не пила никогда, надо в аптеке спросить.

Касталея
написала 14 марта 2017 в 19:34

травами давно увлекаюсь) липу, душицу, чернику собираю. а вот иван-чай что-то не растет у нас

Елена Ч
написала 26 марта 2017 в 20:33

у меня Иван-чай только в чае имеется))

berta2015
написала 29 марта 2017 в 10:11

Всю зиму пьем заготовленный Иван-чай.

Касталея
написала 25 апреля 2017 в 17:02

Очень люблю этот чай. Особенно, когда собран собственными руками)