Отзыв:

Картина перевернувшая датский кинематограф

22.10.2013
Дата: 24.10.2020
Достоинства: Сюжет, стиль, режиссерская и операторская работа, актерская игра, реализм
Недостатки: Минусов не нашел

Фильм датского режиссёра Николаса Виндинг Рефна "Дилер" стал классикой "бандитского кино". Необыкновенно реалистичная, жизненно-правдоподобная, без прикрас и мишуры, неделя из жизни мелкого торговца наркотиками, оставляет впечатление очень мощной истории.

Сюжет картины ясен и прост. Уличный pusher Фрэнк "попадает на бабки" к своему поставщику "дури". Сумма долга увеличивается до астрономической, когда спасаясь от полицейского преследования, Фрэнк выбрасывает еще одну партию наркотиков в воду. Югославский мафиози, который поставляет Фрэнку порошок, требует немедленного возмещения стоимости наркоты, угрожая в противном случае, жестокой расправой. На шее pushera затягивается смертельная петля.

Картина снята в манере "бега и разворота камеры на 360 градусов", что придает сюжету скорее документальный, чем художественный стиль. Режиссура, операторская работа, монтаж, музыкальное оформление - просто отменные. Понравилось абсолютно все.

Очень сильное впечатление от актерской игры. Ким Бодния, сыгравший Фрэнка, и Мадс Миккельсен (Тонни) - не только стопроцентное попадание в образы своих героев, но и доскональное раскрытие их характеров.

Фильм, однозначно, получился, заслуживающим самых высоких оценок.