Отзыв:

Карлсона подменили

26.07.2013
Дата: 17.08.2013
Достоинства: не нахожу
Недостатки: актеры не подходят на роли, занудный

Насколько я всегда любила книги Астрид Линдгрен и наши мультфильмы про "мужчину в самом расцвете сил" - Карлсона, настолько я еще в детстве невзлюбила Фильм-спектакль "Малыш и Карлсон, который живет на крыше".

Даже будучи ребенком, мне тогда еще было видно, что Карлсон в исполнении Спартака Мишулина выглядит слишком ненатурально, нелепо и по-дурацки. Создается ощущение, что этот мужчина чем-то болен, он откровенно туповат. А этот жуткий грим - бррр, до сих пор помню. По-моему, гримеры не очень старались аккуратно приделывать ему страшный нос, надевать парик и прикручивать пропеллер.

Образ Карлсона в спектакле отличается от того веселого, склонного к шалостям толстого человечка. Здесь Карлсон какой-то скучный, нудящий, все время взывает к чему-то философскому. Да, это по идее неплохо, но весь образ задорного человечка вообще потерялся.

Совсем не подошла, по-моему, на роль свирепой домомучительницы Фрекен Бок и Татьяна Пельтцер. Хотя она играла отрицательных персонажей (например, в фильме "Вам и не снилось"), но тут... куда этой маленькой женщине до статной, властной Фрекен Бок.

В общем, многие, наверное, кто рос в те годы, и не помнят даже этого фильма. Не очень он удался, на мой взгляд.