Отзыв:

Капризные обои.

07.05.2014
2015
Дата: 16.01.2016
Достоинства: Цена, внешний вид
Недостатки: Капризные в работе, обсыпаются блестки во время работы

Клеить обои мне доводилось уже несколько раз во время домашних ремонтов, но такие капризные, как Славянские обои - КФТБ Gracia Duplex Special Collection B 64.4 5181-05, мне попались впервые.

На первый взгляд, эти обои, когда я их выбирала в магазине, не предвещали такого качества, каким оно оказалось на самом деле.

Расскажу немного про технологию наклеивания. Все как обычно: вымериваем необходимую длину и вырезаем, если нужно, лишние элементы, если это окно или место возле розетки. Смазываем поверхность обоев клеем и складываем пополам. Затем наносим клей на стену, после чего обои ориентируем правильно на стене в намеченном положении и разглаживаем, удаляя все излишки воздуха. С первого взгляда, после этой процедуры всё красиво выглядит, излишки воздуха легко выходят, и обои сразу непосредственно после приклеивания выглядят, как любые другие обои. Но через некоторое время, минут через десять, появляются продольные выпуклые «неровности», как будто пузыри воздуха и не удалялись: обои каким-то странным образом деформируются, такое ощущение, что по рисунку. Этот момент очень расстроил. Приходится пытаться что-то с этим делать: либо снимать, приклеивать снова, расправляя заново (если вовремя это заметить, пока обои хорошо не приклеились), либо ожидать, что с ними будет после полного высыхания. Как ни странно, после высыхания очень часто обои расправлялись самопроизвольно, но не всегда: небольшие кусочки так и оставались с пузырями.

Хотелось бы отметить еще, что как и любые другие обои подобного класса, они немного увеличиваются в размере после смачивания клеем: это надо обязательно учитывать. Еще не понравилось то, что блестки на обоях во время приклеивания попадают на руки, отпадают от обоев.

В следующий раз таких обоев я буду избегать в применении, мне они не понравились, но хотя, если помучиться, то можно качественно приклеить, но это слишком напряжно. Может быть, профессиональный мастер нашел бы к ним профессиональный подход.

написал 7 апреля 2016 в 20:16

Здравствуйте.Купил в феврале 2016 года тоже бумажные обои дуплекс Грация как у вас только голубые за 255 рублей рулон.Поклеил полтора месяца назад ,приключения такие же как и у вас,но только с первого дня поклейки напрягал кислый запах.Прошло полтора месяца запах от обоев идет кисло-сладкий, как у бражки.Что бы достичь приемлемый уровень загазованности приходится полчаса в спальне ,где они поклеены создавать сквозняк с открытыми окнами и дверями.Но через 5 минут ,как только двери закрываются (окно можно и не закрывать) кислятина побеждает.В комнату никто старается лишний раз не заходить.Наверное краситель в этих обоях дешёвый китайских канцероген какой нить....у вас нет никаких подобных запахов?

написал 20 марта 2017 в 19:43
- комментарий удален -