Отзыв:

Канна-цветущий тросник.

12.10.2013
ЯРОСЛАВЛЬ
Дата: 03.12.2013
Достоинства: Красивое многолетнее растение.
Недостатки: Подвержены бактериальным заболеваниям.

С цветами "Канна" я впервые познакомилась на юге в Крыму, когда мы посещали Никитинский ботанический сад.
Это были большого роста растения с сизо-зелеными и пурпурными листьями. Цветки у Канны очень красивые на длинных цветоносах. Когда я впервые увидела их, то подумала, что это гладиолусы, а потом посмотрев на табличку увидела надпись "Канна". Я тогда сильно удивилась сходству. По красоте цветения они напоминают гладиолусы, а по форме цветков ирисы.
Цветки Канны очень разнообразны по форме и цвету.
Они бывают белые, кремовые, желтые, красные, оранжевые , розовые, двухцветные, с вкраплениями, тигровые. Я смотрела на них и любовалась.
Когда пришла на рынок в Ялте, то там одна торговка продавала корни "Канн". Она любезно мне рассказала об уходе и посадке этого великолепного цветка и я купила несколько корневищ Канны разных сортов.
Когда приехала домой, то сразу поехала на дачу и посадила. На следующий год у меня в саду выросли несколько кустов Канны и я очень ждала, когда же они расцветут. Первые стрелы цветоноса Канны выпустили в конце июня. Боже, как это было красиво. Все соседи прибежали смотреть на мои огненные цветы.
Торговка мне подсунула все одинаковые сорта Канны с огненно-красными цветами, но я не в обиде. Когда смотришь на них, то ощущаешь, что ты на южном берегу моря.
Поскольку Канна теплолюбива, то посадила ее на солнечное место, поливала и удобряла, как обычные многолетние цветы.
На зиму нужно корни выкопать и положить в подвал или холодильник на хранение. Я всегда их храню, как гладиолусы в подвале.
Можно их выращивать, как комнатное растение, только учитывать нужно зимнюю спячку цветка.
Посадите в своем саду Канну и она вас приятно порадеут своим долгим и красивым цветением, и даже закончив пору цветения ее прекрасные кусты красиво вписываются в дизайн сада.