Отзыв:

Камчатка понравилась, но не удивила. А вот южанам точно будет интересно)

11.11.2015
Дата: 16.02.2018
Достоинства: Для большинства россиян необычно, природный туризм
Недостатки: Регион очень удалён, высокие цены

Здравствуйте!

Этой осенью довелось провести 2 недели в Камчатском крае. Поездка была запланирована давно, билеты покупала почти за год, изучала литературу и смотрела видео про природу Камчатки. В итоге не так уж меня и впечатлило то, что я увидело, но это просто в силу особенностей климата - я сама выросла в суровых условиях с холодным климатом, так что восхищение у меня вызвали только вулканические группы.

В Петропавловск-Камчатский регулярно летают рейсы из нескольких регионов России. Я летела из Москвы рейсом Аэрофлота. Билеты обошлись 22 тысячи туда-обратно, покупала их сильно заранее, в последний момент цены могут доходить до 40+ тысяч.

Из аэропорта Елизово в город регулярно ходят рейсовые автобусы, где-то раз в час точно. Но я в составе группы сразу отправилась на природу - у нас был запланирован двенадцатидневный поход. Были мы в сентябре - это один из самых сухих месяцев в этом регионе. Из 12 дней дождь шёл всего 3 раза. По вечерам было холодно, на палатках замерзал конденсат. Особенно ближе к побережью или у подножия вулканов.

Рельеф здесь встречается разный. Где-то приходилось постоянно подниматься и спускаться из-за вулканов, а где-то были большие плоские равнины, где идти было в удовольствие. Но в целом именно природа меня не очень удивила - на моём родном Кольском севере осенью в некоторых частях полуострова примерно то же самое.

В общем, сам край хоть и не удивил, но очень понравился. Для любителей природного туризма это потрясающее место! Да, далеко добираться, но если вы любите пеший туризм или, например, рыбалку, то я настоятельно советую сюда съездить.