Отзыв:

Календула (ноготки) укрепляет зубы.

27.05.2015
г. Калининград
Дата: 13.06.2015
Достоинства: Запах колендулы отпугивает колорадских жуков, вредителей картофеля.
Недостатки: Соблюдать меру при лечении.

Здравствуйте! Я хочу поделиться своим мнением и опытом в применении лекарственного растения КАЛЕНДУЛА (НОГОТКИ). Этот красивый цветок выращивают на дачах и иногда на клумбах. Первым применением календулы у меня было полоскание горла при ангине. Потом я узнала. Что календула содержит ферменты и начала использовать ее для улучшения пищеварения. Оказывается это растение помогает еще при болезнях печени, нарушении сердечного ритма и даже обладает бактерицидным эффектом от стафилококков и стрептококков. Настоящий природный антибиотик. Я применяю ее при спазмах. Еще полоскаю отваром рот для улучшения состояния зубов и десен. А вот для профилактики болезней делаю настой из календулы: 2 столовые ложки заливаю одним стаканом кипятка, нагреваю на водяной бане 15 минут, процеживаю и пью по 2 столовых ложки 3 раза в день в теплом виде в течение недели. Это полезно для щитовидной железы и зубов. Календула понижает билирубин до нормы. Рекомендуется календула при плохой работе печени, проблемах с кишечником, укусах насекомых и змей, для лечения глаз, как мочегонное средство, ее действие подобно действию женских половых гормонов эстрогенов и еще для лечения многих болезней У этого растения просто особая врачебная сила. Знание лекарственных свойств календулы помогает мне сохранять здоровье. А вот запах календулы почему-то не выносят колорадские жуки, вредители картофеля. Календула содержит цинк, медь, молибден, селен и др. Молибден задерживает фтор и тем самым защищает от кариеса. Поэтому от нее существенно улучшаются зубы. Я успешно лечила календулой аллергию. Для этого я брала 10 цветков календулы, заливала 0,5 стакана кипятка, запаривала 2 часа и пила 3 раза в день по одной столовой ложке до излечения. Иногда я полоскаю отваром календулы волосы, они становятся мягкими, блестящими, приятными на ощупь.

AlienShadow
написала 13 июня 2015 в 19:37

Эх! Знать бы лет 20 назад, как она действует на колорадских жуков! ))) Не пришлось бы мне их ведрами собирать.

oquarius
написал 14 июня 2015 в 10:21

полезная информация, многое о календуле я не знала

Al-lica
написала 14 июня 2015 в 10:28

Спасибо за полезную информацию!

Энерджайзер
написала 14 июня 2015 в 10:34

гастрит хорошо успокаивает чай их календулы

Хиппа
написала 15 июня 2015 в 23:13

Прабабушка моя их постоянно выращивала, заваривали, пили)

usik
написала 29 июня 2015 в 23:15

У нас в огороде ее полно, часто пользуемся, но много нового узнала из вашего отзыва)