Отзыв:

Какой же у него аромат! (+разбор состава)

21.10.2013
Московская область
Дата: 18.11.2013
Достоинства: Очень хорошо пахнет и легко пенится.
Недостатки: Более мягкие составы у других гелей этой серии.
105 руб.

Этот гель был первым гелем из серии Le Petit Marseillais который я опробовала.

Когда я его впервые увидела в магазине - не купить было невозможно. Во-первых, такой завлекательный флакон с сидящим мальчиком, так и хочется взять в руки; во-вторых, раз уловив его запах потом просто сложно оторваться!

Я конечно же купила. И только дома стала смотреть состав.

Итак, давайте разберем состав геля для душа Le Petit Marseillais "Цветок апельсинового дерева":

Лаурет сульфат натрия- сильное чистящее и смачивающее средство, часто выступает аллергеном, уровень безопасности для человека - низкий;

Кокамидопропил бетаин - комплексное моющее средство, ПАВ, отделяет жир, для приготовления гелей для душа используют 20-25% в составе;

Глицерин - смягчающее вещество, полностью безопасное для человека при использовании в косметических средствах;

Хлорид натрия - соль, простая поваренная соль;

Масло сладкого миндаля - думаю тут всё понятно;

Гидрогенизированный лецитин - фосфолипид, смягчает кожу, антиоксидант;

Глицерила стеарат - эмульгатор, является пищевой добавкой;

Сахарозы кокоат - вещество, изготавливаемое из жирных кислот кокосового масла и эфира сахарозы;

Полиглицерил-3 диизостеарат - эмульгатор растительного происхождения, как и все эмульгаторы используется для формирования структуры крема;

Цетеарет-60 миристил гликоль -нужен для придания плотности получаемой субстанции, может вызывать раздражение кожи;

Кокамид МЭА - поддерживают действие основного ПАВ, вызывает дерматиты, сухость и раздражение;

Динатрий кокоамфодиацетат - достаточно безопасный ПАВ;

Полисорбат 20- оксиэтилированный сорбитан, неионогенный ПАВ;

Лаурил сульфат натрия - небезопасный компонент в косметике, лучше его избегать;

Лаурил глюкозид - ПАВ из элементов кокосового масла и глюкозы.

И это ещё не всё. Как видите, не особо комфортных для кожи и сомнительных по безопасности веществ в нем хватает. Но, как ни странно, при всём вышеперечисленном он мне очень понравился в действии. Гель достаточно мягкий и нежный, легко пениться, также легко смывается. По после лучше использовать какой-нибудь лосьон или крем для тела с натуральным составом - тогда ощущения после использования будут лучше.

Сейчас у меня другой гель из этой же серии, он ещё помягче чем "Цветок апельсинового дерева", но запах у последнего мне однозначно нравится больше.

В целом, я его порекомендую, если нет склонности к аллергии и вы не заморачиваетесь составами - самое оно.