Отзыв:

Каким он будет, мир будущего, где душу можно спасти от смерти навечно?

25.07.2019
Киев
Дата: 04.09.2020
Достоинства: легко смотрится, интересный неизбитый сюжет, короткие серии, юмор, возможно - он о нашем будущем
Недостатки: не понравится очень верующим и тем, для кого тема смерти - табу

Люди хотят заглянуть в будущее. Из-за этого желания читают фантастику, покупают новейшие гаджеты (хоть на шаг, но продвигаются ближе к завтрашнему дню!) и мечтают. А еще смотрят кино. Сериал "Загрузка" (Upload), который вышел весной-2020, тоже в копилку "а что будет после нас". Нет, это не утопия или антиутопия. Мне кажется, все показанное очень даже может быть! И буквально скоро.

Итак, середина 2030-х годов. Мир немного изменился по сравнению с нашим, но вполне узнаваем. Активно используются машины с автопилотом, а сделать пластическую операцию - как покрасить волосы. Стало еще меньше натуральной еды, очень развились цифровые технологии. Пока все узнаваемо и логично, да? А еще изобрели технологию бессмертия.

Нет, на Землю не спустились боги. Просто программисты придумали ПО, которое позволяет загрузить личность человека в виртуальное пространство, сделать ее бессмертной и отправить в цифровой рай. Ну, как бессмертной... Пока кто-то из родственников платит за пребывание в этом раю, столько и будет жить личность. Когда я поняла этот момент, начала волноваться. Какой простор для шантажа, манипуляций и сомнительных делишек, да? А представьте: семья платит за родственников в цифровом раю, и разоряется. Куда девают этих ненужных личностей? (слово "ненужные" - не очень хорошее, но подходящее). А может ли быть рай для всех и бесплатно?

Тема бессмертия души в виртуальном пространстве уже эксплуатировалась. Например, в "Черном зеркале" (его многие смотрели) и "Каприке" (приквел "Звездного крейсера "Галактика" от 2010 года, его мало кто помнит). Но "Загрузка" - совершенно новая история.

Писать спойлеры не буду. Опишу только начало и свои впечатления. Главный герой, программист Нэйтан, погибает в автокатастарофе. Его девушка Ингрид успевает отправить личность Нэйтана в виртуальный рай. Там парень знакомится со своим ангелом (личным помощником) Норой, живой девушкой. И вроде между ними завязывается романтическая история. Ничего необычного, ведь все давно привыкли общаться с загруженными личностями и воспринимают их как людей. Но у Нейтана есть Ингрид, которая платит за его проживание в цифровом раю. Как быть и что будет?

Тем временем в виртуале не все идеально. Там тоже кипят нешуточные страсти. Там есть свои мажоры и отбросы общества, преступления и отношения. Насчет отношений - личности, загруженные в виртуал, запросто могут общаться с реальными родственниками и друзьями. Да просто по аудио- и видеосвязи. Каждая личность - набор данных, загруженных в программу. То есть аватар с индивидуальной внешностью и характером, который может думать и чувствовать.

Виртуальный рай и мир будущего показаны прекрасно. Мне кажется, в этом пространстве можно развернуть еще не один сериал. Реалистичность происходящего просто захватывает. Надеюсь, сериал продлят, и история продолжится. Главное в ней - даже не сюжет. А этот интересный, увлекательный, хорошо прорисованный мир будущего.

Если вы думаете, что у наших потомков не будет проблем - ошибаетесь. Будут, только другие. Когда ломается принтер для еды, ставят плохую оценку в приложении для знакомств или не хватает денег на загрузку в виртуальный рай - это проблемы. Серьезные. Если смотреть сериал внимательно, вы их увидите. Воспримите серьезно, ведь это вопросы жизни и смерти.

Сериал легко смотрится, почти все серии по 30 минут. Мы смотрели за ужином. Если вы любите необычные, ироничные и немного комичные сюжеты о будущем - посмотрите. Возможно, все это - о нас.