Отзыв:

Какая-то бредятина, с сортирным юмором и шутками ниже пояса

22.10.2013
Дата: 19.01.2024
Достоинства: Никаких плюсов не нашел
Недостатки: Пошло, юмор ниже пояса, много отвратительных сцен, плохо воспринимается в настоящее время, никакого сюжета особо и нет

Про сатирическо-юмористическую книгу Франсуа Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль» я узнал еще в школе. В советские времена достать многие книги было не так просто, поэтому знакомство с произведением, состоялось намного позже.

Слушал книгу в аудиоварианте, точнее, как радиоспектакль, 2009 года.

Главных героев озвучивали такие известные актеры, как Борис Плотников, Дмитрий Назаров и Сергей Чонишвили. Время звучания – пять часов и почти десять минут.

Скажу сразу, что произведение мне не понравилось. Какое-то нагромождение всякой чепухи, пошлости и непристойностей. Понятно, что нравы эпохи, в которой живут главные герои, были совсем не те, что ныне, но столь откровенного отторжения у меня вызывало не так много книг.

Веселые, с точки зрения автора и современных критиков, приключения двух великанов, таковыми не показались совсем. Юмор весь, в основном, ниже пояса и, вообще, больше похож на сортирный. Не совсем понятно, кому это может доставлять удовольствие?

Спектакль не смог дослушать даже до середины. Полнейший бред.