Отзыв:

Длинный хронометраж изрядно портит впечатление от картины

22.10.2013
Дата: 04.12.2021
Достоинства: Актерская игра, костюмы, атмосфера, средневековые виды
Недостатки: Очень затянутый сюжет

Мне нравится большинство картин Ридли Скотта. Тех же «Гладиатора» или «Черного ястреба» могу пересматривать и пересматривать. Но вот новый фильм именитого режиссера - «Последняя дуэль», особого впечатления не произвел.

Слишком долгий хронометраж картины, снятой в стиле «Дня сурка», прилично утомил постоянно прокручиваемыми по кругу одними и теми же событиями.

Да, есть очень впечатляющие кадры – изумительные виды французских замков, впечатляющие сцены сражений средневековых воинов. Поразительной красоты костюмы главных героев, великолепно переданная атмосфера четырнадцатого века. Но два с половиной часа наблюдать за развитием ситуации вокруг изнасилования жены Жана де Карружа – не каждому хватит терпения.

Актеры играют потрясающе – нет слов, а вот сюжет неимоверно затянут.

Очень понравилась финальная сцена поединка двух заклятых врагов. Зрелище – полный улёт. В постановке подобных сцен, Ридли Скотт, конечно, большой мастер.

В целом, картина получилась стильной, но, как по мне, гораздо слабее того же «Гладиатора»