Отзыв:

Как же цепляют за душу все эти старые фильмы.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 07.08.2013
Достоинства: Очень хорошая игра актеров, на долго запоминается
Недостатки: в идеальном качестве не могу найти фильм ни как

Последнее время у меня прямо ностальгия по кино (при чем и зарубежному, и нашему)годов этак 90-х. Сейчас в фильмах все такое глянцевое, какое то другое, и немножко бездушное. Не во всех фильмах подряд, но все же. А вот старое кино- что не фильм, то шедевр, что не лента - так плакать хочется.

"Гилберт Грейп" - это одна из немногих "нормальных" ролей Джонни Деппа. "Нормальных", то есть не изображение странных людей, существ, пиратом, маньяков или вампиров. Или индейцев с дохлой вороной на макушке (кто следит за за фильмографией этого замечательного актера - тот поймет о чем я).

А тут персонаж, самый что ни на есть обычный, простой парень - работяга. И живет то он в самой обычном, сером и скучном ( и видимо удаленном от крупных мегаполисов) городке. И семья у него обычная в целом. И его нудная и тоскливая жизнь в этом месте тоже обычная.

Но в этом плане Джонни и гениален. Он и психов играет на "ура!", и вот таких парней.

Фильм сильный в том плане, что все очень натурально: презрительные и удивленные взгляды на очень крупную маму главного героя, поведение больного брата (Ди Каприо аплодирую стоя и клянусь, что лучшего умалишенного пацана я в жизни не видела), усталость, тоска и попытки найти себя в этом откровенном болоте главного героя.

Хороший фильм, который после просмотра запоминается на очень-очень долго. Потому, что все происходящее западает в душу. А этим могут похвастать не многие ленты.