Отзыв:

Как я вырастила желтую землянику, и почему я откажусь от неё

17.06.2014
Дата: 15.06.2021
Достоинства: Необычно
Недостатки: Вкус не впечатлил, трудно отличить зрелые ягоды от незрелых

Землянику с желтыми плодами я решила вырастить ради любопытства, это, ведь, такая экзотика.
Семена покупала в совместных закупках, но их можно приобрести в любом магазине для садоводов. Цена – около 20 руб. В пакетике 0,02 грамма семян.

Посев на рассаду
Перед посевом семена земляники нужно стратифицировать, т.к. у них плохая всхожесть. Я положила их на мокрые ватные диски в контейнер и держала в холодильнике месяц. Потом посеяла (в феврале) в емкость для рассады в обычную почву, смешанную с песком, хорошо увлажнила. До появления всходов накрыла пленкой.
Всходы
Первые всходы появились недели через две, но они продолжали всходить в течение месяца. Некоторые растения поднялись над почвой, замерли и так и не продолжили рост. Думаю, что в этом виноваты не семена, а моя неопытность. Возможно, почву стоило взять покупную, для рассады, может, пленку открывать нужно было позже.
В общем, полноценных всходов у меня было штук 10.
Только что выросшие землянички до того мелкие, что не верится, что они могут вырасти в нормальное растение. Семядольные листочки у них круглые. Затем появляется резной листик. Таких листочков 3 или 4. После этого вырастают настоящие листья – тройчатые.
Пикировка
Я пересадила всходы в другую емкость и в другую почву, когда у них был один настоящий листик (нетройчатый). После этого сеянцы начали расти быстрее. Может, дело в пикировке, а, может, и в почве.
Высадка в грунт
Высаживала в открытый грунт в августе, раньше у меня не было готово место. Вскоре я получила первый урожай.
Цветение и плодоношение
Небольшие кустики обильно цветут, ягоды быстро увеличиваются в размере и созревают. И тут я заметила неудобство – трудно отличить зрелые ягоды от незрелых. Разве что, поспевшие легче отрываются. И выглядят они слегка прозрачными, если внимательно приглядеться. Но все эти тонкости делают процесс сбора ягод долгим. Именно поэтому я решила не разводить много желтой земляники.

Плодоносит Золотинка, как и всякая ремонтантная земляника, до снега. Первый мороз убил завязавшиеся ягодки и цветы.
На второй год земляника Золотинка начала цвести в конце апреля-начале мая. Первый ягоды я съела 1-го июня.
Ягод много. Спеют они быстро. Ежедневно на кустике созревают 1-2 ягоды. Уточню, что кусты у меня молодые, годовалые, на взрослых кустах ягод будет больше.
Я бы на сказала, что вкус такой уж волшебный, как написано на упаковке. По мне, так на вкус как трава... Все-таки, с обычной лесной земляникой ничто не сравнится.

Зимовка
На зиму я не укрывала кусты ягод. Зима была обычная – морозы до 30, оттепели, снега до января почти не было, зато потом навалило около 60 см. Почти все зимы у нас такие.
Весной земляника отросла не вся. Из семи кустов 2 погибло. Причем, один из кустов я считала погибшим, но он вырос через некоторое время.

Размножение
Земляника не дает усов, поэтому размножать ее можно семенами или делением куста.
Уход
Так вышло, что у нас второй год засуха - температура выше 30, небольшой дождь раз в месяц. Поэтому поливаю землянику каждый день (как и все остальное). Стараюсь не холодной водой.
Вредители и болезни у земляники, подозреваю, что есть, но нас они миновали.
В этом году нашествие черной сливовой тли, так вот, землянику она не трогает.
Землянично-малинный долгоносик (который подгрызает бутоны), тоже не лез к Золотинке, хотя, на клубнике вредил довольно сильно.
Делаю вывод, что данная земляника устойчива к болезням и вредителям.
Удобрение
Я сажала кустики на грядку, куда предварительно внесла навоз, поэтому первые год или два вносить минеральные удобрения не обязательно. Но все же весной я внесла азофоску. Повторю подкормку в середине лета, а осенью планирую удобрить удобрением "Осеннее", которое содержит в основном фосфор и калий и немного азота.
Итог: земляника ремонтантная Золотинка вполне имеет право расти в наших садах. Но любимицей моей она не станет, т.к. по вкусу уступает настоящей землянике и клубнике, и неудобно собирать урожай – трудно отличить зрелые ягоды от незрелых. Восторга ягода у меня не вызвала, размножать её не буду, оставлю эти 5 кустов для разнообразия.

Kelch
написала 15 июня 2021 в 10:27

Вот и меня смущает, что зрелые ягоды выглядят как не зрелые. С другой стороны в этом есть плюс: если дачу оставить без присмотра, то такую землянику вряд ли воровать станут, посчитав зеленой.

Anita-San
написала 15 июня 2021 в 17:20

Да уж, земляника-маскировщица)) Интересно было узнать о такой редкости. Помню, как-то у нас были несколько кустов желтой малины - вот она мне очень понравилась, вкус отменный, сладкая, ароматная. Но, видимо, переопылилась, потому что через пару лет её уже не стало, "классическая" победила!

milayaya01
написала 16 июня 2021 в 07:30

Вот, помню, кто-то хвалил жёлтую ягоду, а тут отзыв, как говорится, со всеми подробностями, плюсами и минутсами. Спасибо