Отзыв:

Большой добрый пёс

17.06.2014
Дата: 17.06.2014
Достоинства: Спокойный характер, умный
Недостатки: Подверженность заболеваниям глаз

Щенок мастино достался нам в возрасте около пяти месяцев. До этого жил с папой.
Весь он состоял из бесконечных складок кожи, покрытой серой шерстью. Ушки уже были купированные. По личному опыту скажу, что характер этих собак сильно зависит от воспитания. К примеру, папа нашего малыша был злобным, готов был съесть заживо незнакомцев, пришедших в квартиру. Мы воспитывали из Конти (так назвали щенка) не охранника и убийцу, а друга, поэтому он вырос совершенно безобидным добрейшим существом.
Когда щенок подрос, складки немного разгладились, но «лишней» кожи оставалось еще немало.
Собака крупная, массивная, с крепкими толстыми лапами. Естественно, такому псу необходимо полноценное питание, богатое кальцием, особенно в молодом возрасте. Чтобы не было искривления позвоночника, чашку с кормом нужно ставить на подставку.
Недостаток таких собак – подверженность заболеваниям глаз. Видимо, из-за того, что отвисшая кожа обнажает слизистую оболочку, и на нее попадает пыль и микробы. Мы не смогли уберечь нашего пса от болезни, у него развилась аденома третьего века, глаза стали мутными. Ему делали операцию, но помогло ненадолго. В конце жизни он полностью ослеп.