Отзыв:

Как я на системного аналитика училась, или чему не научат в институте

17.01.2017
Ростов-на-Дону
Дата: 19.02.2024
Достоинства: подойдут как начинающим, так и продвинутым специалистам, поддержка во время обучения, диплом о переквалификации
Недостатки: дороговато

Не для кого не секрет, что IT-сфера сейчас очень востребована. Когда я закачивала школу, уже можно было понять, что двигаться необходимо именно в этом направлении по жизни, но к сожалению, у нас так отвратительно преподавали информатику, что я даже не задумалась сдавать экзамены по этому предмету. К 25 годам я уже достаточно хорошо освоила компьютер, перешла с ним на ты, и после 6 лет работы в Яндексе на удаленке на околоайтишной специальности поняла, что мне все же это интересно, и надо как то двигаться к цели. Получать высшее образование по этому направлению уже поздновато, тем более когда первое у тебя гуманитарное и вообще не связанное никак (учитель истории), да и чему научат в институте, тем более на заочке. Нужно было такое место, где можно будет освоить действительно необходимые навыки. В то время я была уже в курсе про всякие онлайн-школы, знала про Нетологию, Скиллбокс, ну и конечно же Яндекс.Практикум. Доверия было больше к практикуму почему-то, возможно просто потому что я очень люблю все продукты от Яндекса. Заходила я на эти сайты, видела цифру за стоимость обучения (от 100 тыс и выше) и уходила. А еще я не понимала, куда именно податься, ведь сфера айти большая и свернуть не туда, при этом распрощавшись с кровными денежками не очень то хотелось.

Но вот год назад мне случайно попался тест от Практикума, типа профориентации, но именно в сфере айти, он меня распределил в системные аналитики, почитав подробнее о специальности я поняла, что профессия мне действительно подходит. К тому же на тот момент я понимала, что хочу сменить профессиональную стезю, в моей (логистике) меня ни ждет ни повышение зп, ни повышения по карьерной лестнице. Очень удачно я получила налоговый вычет за покупку квартиры и вложила его в свое обучение. Со скидкой стоимость обучения в 8 месяцев составила 92 тыс рублей. Это было в марте 2023 года, обучение началось в апреле, сейчас расценки, скорее всего выше. Не считаю, что это какая-то большая сумма, в том смысле, что сейчас дешевле не найти, да и научат вас действительно только тем навыкам, которые понадобятся в будущей профессии. А вот год в техническом ВУЗе сейчас стоит тоже около 120-150 тыс рублей, если я не ошибаюсь.

Было очень страшно, что я не справлюсь, но яндекс сразу предупредил, что в любой момент можно остановить обучение и вернуть деньги, пропорционально оставшемуся времени. Это радовало. Кстати платить можно было еще и в рассрочку, выходило около 5 тыс в месяц, но я решила отдать всю сумму сразу, пока она была на руках.

Как построено обучение?

Как в настоящем айтишном проекте, спринты по две недели, в конце домашнее задание, а также существуют чуть более масштабные, чем д/з, проекты, и в самом конце дипломный проект. Теория все время подкрепляется практикой и на самом деле выстроена очень грамотно. На некоторых темах было легко, на других не поняла почти ни слова... На самом деле, если бы не этот шестилетний опыт на околоайтишной должности, то было бы совсем тяжко. Поэтому полным нулям, кто умеет только тыкнуть на кнопку включения/выключения на ноуте и открыть "Веселую ферму", я бы, наверное, не рекомендовала начинать обучение. В целом это и логично, зачем оно вам, если вы никогда не интересовались чем то большим, чем значок хрома на рабочем столе.

Давайте поговорим о плюсах:

1. Учат только необходимым навыкам. То есть с курса я вышла с набором инструментов и умением ими пользоваться. А остальное - это уже дело практики, к тому же организация работы в разных командах устроена тоже по разному. Главное, что научили практически всем умениям, которые можно найти в вакансии "Системный аналитик".

2. Поддержка на всех этапах. Обучение в Практикуме основано на философии, что каждый может с этим справиться, и если ты немного отстаешь или у тебя что-то не получается, это не значит, что ты тупой. При проверке дз упор всегда делался на плюсы, а указания на ошибки были настолько мягкими и деликатным, что действительно не ощущаешь себя дурачком. Для меня, как для человека с синдромом отличницы - это было невероятно важно. Каждый раз, сдавая дз, я боялась, что абсолютно все сделала не так, и каково же было каждый раз облегчение, узнавать, что все ок, и я правильно поняла тему.

3. Можно взять "академ". Если понимаете, что не справляетесь, не укладываетесь в отведенные сроки, можно перевестись в другую группу (т.к. наборы ведутся, насколько я знаю, каждые две недели). До вступления в новую группу может пройти до месяца, когда можно отдохнуть и подтянуть долги. Я шла весь год ровно, все проекты сдавала точно в сроки, но вот под нг моя группа уже сдавала диплом, а у меня был такой завал на работе, что я даже думать не могла об учебе. И я решила воспользоваться правом на перевод. В итоге сдала диплом в феврале 2024.

4. Кстати да, обучение ведется в группах (50-60 чел). У каждой есть свой куратор (типа старосты), наставник (ведет вебинары) и преподаватель (отвечает на вопросы). Взаимодействие ведется через групповые чаты и каналы мессенджера Пачка. Но удобнее всего было общаться в неофициальном тг чате. Раз в две недели также проходили воркшопы (вебинары) в зуме с наставником. Честно говоря, я на них никогда не ходила, т.к. терпеть не могу работу в группах, а тем более дистанционную. Понимаю, что это просто фундамент для любой айтишной профессии и нужно было бы втягиваться, но я пока не готова. К тому же всегда были записи трансляций, и вот их я всегда смотрела.

5. Помощь с трудоустройством. Примерно после прохождения 2/3 курса, открывается урок по трудоустройству, его можно проходить как сразу на тот момент, чтобы к выпуску уже иметь работу, а можно начать проходить после выпуска и еще в течение полугода. Вам помогут составить резюме, сопроводительное письмо, портфолио, научат, что говорить на собеседовании, а также предоставят доступ к базе вакансий от проверенных партнеров. Я хочу максимально оттянуть этот момент, но почему расскажу чуть позже.

6. Диплом. Если у вас есть диплом вышки, то будет еще один, настоящий о переквалификации. А не просто какая то справка о прохождении курсов.

Теперь о минусах:

На самом деле их почти нет, поэтому всего пару слов. Во-первых, просто какие-то небольшие косяки самой обучающей платформы, а также команды контента. Например, когда обновляется и изменяется наполнение урока, а дз остается ориентированно на старую версию и возникают несостыковки, недоумение от учеников. Но это было может быть раза два всего за весь курс.

И во-вторых, преподаватель, которому можно было задавать вопросы в мессенджере по выполнению домашнего задания. Возможно большую роль сыграло то, что он не системный аналитик, а принадлежит вообще какой-то другой смежной профессии. Поэтому все его ответы на вопросы учеников всегда только путали еще больше. Вот честно, не могу вспомнить за все время обучения, чтобы он хоть раз помог хотя бы с одним вопросом... Примерно к трети обучения это поняла вся группа и спрашивать что-либо у него просто перестали. Не знаю, один ли он на весь курс, но когда я перевелась в другую группу, куратор и наставник поменялись, а вот преподаватель остался тот же... Причем у новых ребят претензии были такие же, как и в моей изначальной группе.

Подводя итог, что я могу сказать, обучение мне понравилось, потраченных денег я не жалею. Можно ли было найти всю эту инфу самостоятельно и за бесплатно? Можно! Но когда ты в этой сфере ноль, структурировать ее вот так, точно не получилось бы. К тому же теперь у меня есть еще и официальная бумажка. Кстати да, на днях ее пришлют в электронном виде, но скоро приедет еще и в бумажном.

Ну а теперь о том, буду ли я менять профессию. Дело в том, что за этот год, пока я училась, со мной произошли большие перемены. Меня повысили, и я переехала из Ростова-на-Дону в Питер. На новом месте я должна отработать как минимум год (до ноября), либо нужно будет вернуть деньги, выделенные мне на переезд. Да и нынешняя зп меня больше, чем устраивает. То есть, если еще полгода назад, я думала, что сразу после выпуска начну трудоустройство, то сейчас наоборот стараюсь оттянуть этот момент по максимуму, потому что в целом то это дело нужное, если я все равно нацелена когда-нибудь поменять направление, но сейчас мне это не к чему. И к тому же зп стартовой позиции системного аналитика джуна около 50 тыс рублей, что в Ростове, что в Питере. И если в Ростове меня такая зп устраивала, то в Питере я уже получаю намного больше и пока не готова терять в деньгах.

Когда-нибудь я все таки хотела бы попробовать себя в этой профессии, ведь мне действительно она понравилась. Поэтому полученные знания в любом случае остались полезны.