Отзыв:

Как выжить, если тебя похитили?

17.10.2013
Дата: 12.12.2018
Достоинства: Читается на одном дыхании, открывается много неожиданных моментов
Недостатки: Страшно даже представить, что переживает героиня книги

Недавно, буквально на одном дыхании, прочитала книгу Чеви Стивенс "Похищенная" и до сих пор нахожусь под впечатлением. Книга повествует о девушке, которую похитил и удерживает в своем доме психопат. Энни предстоит выжить в предлагаемых ненавистных условиях, попытаться понять и приспособиться к этому ужасному человеку. Я пыталась представить себя на месте этой девушки и мне становилось настолько страшно, что я буквально покрывалась холодным потом.

Вот только вдумайтесь: вы живете своей обычной жизнью, прекрасной или не очень, но свободной, вы вольны пойти куда захочешь, сделать то, что необходимо вам или вашему близкому. Вы наслаждаетесь солнцем, природой, видом из окна наконец. И вдруг кто-то чуждый вам запирает вас в доме без окон, без возможности выйти на улицу, диктует вам правила, по которым вы отныне должны жить. Даже туалет вы имеете право посещать в определенное время и определенное количество раз за день. Но и это еще не все. Маньяк будет прикасаться к вам, его руки будут скользить по вашему телу, он будет вожделеть вас и вы, чтобы выжить, должны будете отвечать ему взаимностью. Ужас-ужас-ужас, не дай бог никому!!! Но Энни О'Салливан оказалась именно в такой ситуации и прожила так целый год.

А маньяк был настроен , что бы вы подумали? - на создание семьи, рождение детей. Цель его похищения - это семья и дети с той, которая ненавидит и боится его. Боже, что за чудовищные мысли рождаются в больных мозгах? И Энни пришлось родить ребенка. Как она мучилась осознанием того, что дите зачато от маньяка! Сможет ли она полюбить его, каким он вырастет, да и вообще даст ли этот психопат возможность вырасти своему ребенку?

Энни удалось вырваться на свободу, какой ценой - читайте об этом в книге. Но повесть не заканчивается на этом. Наступает новый этап жизни героини, суметь вновь начать жизнь, нормальную человеческую жизнь, с мамой, друзьями, любимым человеком. Оказалось, что это все совсем непросто. Я никогда не задумывалась об этом периоде реабилитации похищенных и вернувшихся людей. Казалось бы, вот, ты уже дома, живи и радуйся. Но видения преследуют тебя, страх никуда не делся, уже на подсознании ты боишься совершать обыденные вещи, такие простые для других людей, что они даже не задумываются при этом. Книга рассказывает как день за днем, при помощи психолога, мелкими шажочками Энни возвращается к обычной жизни.

Казалось бы вот теперь точно все. И опять нет. Новое потрясение ждет главную героиню. Ей предстоит узнать, что ее похищение не было спонтанным. Что за ним стоит ... Читайте книгу Чеви Стивенс "Похищенная" и сами все узнаете!

P.S. Прочитать можно онлайн в интернете. Книга не очень длинная. Я одолела ее меньше, чем за сутки.