Отзыв:

Вся правда о "Молодой гвардии"

17.10.2013
Дата: 08.05.2015
Достоинства: Претендует на историческую достоверность
Недостатки: В отзыве

Всем, кто помнит фильм "Молодая гвардия" 1948 года новая версия, скорее всего, не понравится. А давно ли вы пересматривали тот старый фильм? Скорее всего он в свое время произвел на вас сильное впечатление (на меня тоже), к тому же мы были октябрятами-пионерами-комсомольцами, воспитанными в патриотичном духе (и это очень хорошо). Да еще и многие актеры, сыгравшие молодогвардейцев, стали впоследствии знаменитостями, за их заслуги низкий поклон. Поэтому мы так чтим тот фильм, он и действительно очень хорош.

А новый фильм совсем не такой. И актеры молодые (тем кто постарше не все они по душе), да и история какая-то другая. А все потому, что старая версия была снята по роману Фадеева, но не по достоверным историческим фактам. Покопайтесь в интернете и вы найдете информацию о том, что Фадеев исказил некоторые моменты, он писал патриотическую историю на потребу дня. Я не буду говорить, что это плохо. Но, например, он в своем романе нарисовал образ Виктора Третьякевича как предателя и понадобилось больше 10 лет, чтобы опровергнуть это(в романе он назван Евгений Стахович). Или вот: согласно исторических документов Олег Кошевой не был комиссаром и создателем "Молодой гвардии" хотя бы в силу своего возраста и отсутствия опыта (ему было 16 лет) .
В общем новая "Молодая гвардия" претендует на достоверность истории. И хотя бы за это фильм стоит смотреть.

Можно спорить по поводу натуральности игры актеров, но ведь мы не знаем всех фактов, может они и вправду они были такими? Конечно, Сергей Тюленин на фото из Википедии не был лысым. Но он был простой парень, закончил 8-летку, работал на шахте. Может его поведение в фильме оправданно? Хотя мне тоже не совсем нравится. Кого-то он мне напоминает, такого же лысого, верткого, но неприятного, не могу вспомнить кого.

Любовь Шевцова в 1942г закончила разведшколу и ее оставили для работы на оккупированной территории. Позже она вышла на связь с краснодонским подпольем. Образ Любы, который создала Шпица, мне тоже кажется неправдоподобным, слишком много в ее выступлениях кабаре. Казалось бы она должна петь русские народные песни, да к то ж бы ей позволил? Ведь немцы любили именно танцы с оттенком стриптиза, вот ей и пришлось изображать таковые.( Ну я так думаю. Может и не права.)

До 1991 года действовало решение партии о том, что "Молодая гвардия" должна оставаться в той редакции, в которой ее полюбила вся страна, т.е. в редакции Фадеева. И менять в ее истории что-либо было запрещено, хотя факты подтверждали много несоответствий.

Я для себя решила: буду смотреть сериал до конца. В память о героях. Чтобы знать и помнить. А если мне захочется пересмотреть фильм 1948 года, никто мне не помешает.
А молодежь вряд соблазнишь фильмом почти 70-летней давности. Они и этот-то не все смотрят. Очень жаль.