Отзыв:

Как вычислить убийцу, когда все под подозрением?

23.09.2017
Воронеж
Дата: 11.11.2017
Достоинства: зрелищный фильм с закрученным сюжетом, прекрасные актёры, музыка, красивые съёмки
Недостатки: нет

"Убийство в Восточном экспрессе" - далеко не первая экранизация знаменитого детективного романа Агаты Кристи. А с первоисточником я, к своему стыду, до сих пор так и не познакомилась. Вероятно поэтому и смотрела фильм с большим интересом и любопытством от начала до конца.

Итак, вроде бы всё просто: убийство, совершённое под покровом ночи во мчащемся поезде, большой круг подозреваемых и знаменитый сыщик, который должен успеть вычислить убийцу, в то время пока поезд оказывается обездвиженным в результате схода лавины.. Несмотря на кажущуюся простоту, сюжет фильма настолько закрученный и интригующий, что в преступлении подозреваешь по очереди абсолютно всех героев.

И хотя половину фильма действие происходит в замкнутом пространстве, сюжет достаточно динамичен для классического детектива, где как правило присутствует множество длинных диалогов. Даже окончание истории оказалось для меня непредсказуемым. Но в этом главная заслуга А. Кристи, на то она и королева детектива.

А что касается качества фильма - оно на высоте. Стоит отметить красивые съёмки, пейзажи и декорации. Отлично передана атмосфера того времени. Чувствуется, что здесь авторами проработана каждая деталь. В фильме звучит замечательная музыка.

Актёрский состав богат на звёзд. Талантливейшие М.Пфайфер, П. Круз и Дж.Депп украсили фильм своим участием. Особенно понравился Депп, буквально вжившийся в образ. Непривычно было видеть в роли Пуаро Кеннета Брана. Мне было трудно выкинуть из головы образ Пуаро в исполнении Д. Сушэ, к которому мы все привыкли. Но Бранн, на мой взгляд, справился. Его Пуаро получился не менее колоритным - с шикарной статью и огромными усищами.

В общем, я осталась под впечатлением от этого фильма. Несмотря на классический сюжет, авторы смогли сделать этот фильм ярким и зрелищным. Рекомендую его посмотреть, особенно тем, кто не знаком с самим романом. Скучно точно не будет.