Отзыв:

Как вырастить ипомею на балконе

17.05.2016
Дата: 26.08.2016
Достоинства: Хорошо растёт на балконе
Недостатки: Цветочки быстро увядают

Я раньше часто задавала себе один вопрос о том, как вырастить ипомею на балконе. Мне хотелось создать уютную зелёную стенку и при этом, чтобы, хотя бы к концу лету появились цветочки. Мне было непонятно, как вырастить ипомею в балконных ящиках, ведь это достаточно длинная лиана, которой, возможно, требуется много места. Но я ошибалась.

В прошлом году я купила обычные балконные ящики, они были не такие глубокие, но, правда, достаточно длинные. В начале мая я купила семена ипомеи. Мне очень понравился сорт Кармелита, цветочки на картинке были яркие, розовые, очень красивые. Перед тем, как семена посадить в грунт, я их замочила на сутки. Потом я их посеяла в балконные ящики, в каждую лунку по три горошинки на расстоянии 20 см. Друг от друга. Через неделю у меня появились всходы. В самом начале они развивались очень медленно, но к июню начали выпускать стебель, которым растение цепляется за опору. Дальше процесс пошёл более стремительно. К июлю высота растения достигла двух метров, но при этом цветочков не было. А листьев, наоборот, было очень много. Я продолжала очень активно подкармливать ипомею удобрениями, и, как выяснилось позже, это и была моя главная ошибка в выращивании ипомеи. Она не любит удобрения. То есть любит, но будет тормозить цветение, наращивая зелёную массу.

Как только я прекратила её подкармливать, она сразу же зацвела очень симпатичными цветочками. Они были и такие, как на картинке, и немного побледнее. Но в этом было даже своё очарование.

Таким образом, ипомея на балконе растёт очень хорошо, при этом прекрасно цветёт!