Отзыв:

Как выбрать гепатопротектор, одинаков ли состав у фосфолипидных препаратов?

11.03.2014
Россия
Дата: 08.02.2020
Достоинства: защита и восстановление печени при курсовом приеме, состав приближен к эндогенным фосфолипидам
Недостатки: стоимость
1090-1500р 90 капсул

Встречается бюджетные и дорогие препараты для восстановления печени. Они немного отличаются по составу, но действие оказывают полезное, восстанавливают или облегчают работу печени.

Приобрела самостоятельно в аптеке Эссенциале® форте Н (Essentiale® forte N) 300 мг 90 капсул в упаковке, производитель Германия. Хотя выпускают и по 30 штук в коробке, но мне удобнее такое количество в упаковке, чтобы хватило сразу на месяц.

В последнее время периодически принимаю курсами гепатопротекторы, ранее по УЗИ была склонность к липоматозу внутренних органов, слежу за весом, поддерживаю диетой, еще важно, что в постоянном режиме принимаю гипотензивные средства на протяжении нескольких лет, нагрузка на печень все равно идет колоссальная. Кожные реакции периодически дают знать мне, что пора защитить печень.

Пропила Эссенциале форте по 3 капсулы 3 раза в день после еды в течение трех месяцев курсом. Возможно иногда забывала выпить таблетку, но ничего в этом страшного нет, компенсировала следующий прием двойной дозой.

Приобретала по одной упаковке, мониторила по аптечной справке города, стоимость от 1090 рублей за 90 капсул, один раз купила даром, в аптеке Ригла за бонусы спасибо от Сбербанка, у них цена 1200 рублей.
Если уж настроилась на курс восстановительного процесса, то выделяла средства. Тем более одну тысячу рублей раз в месяц, как-то приходилось находить, если была необходимость в этом, что чувствовала периодически неприятную тяжесть в правом боку, аллергические кожные высыпания доставляли неудобство и проблемы.

Хранить капсулы только в холодильнике, содержит масло бобовых культур сои! Срок годности при правильном хранении 30 месяцев. К сожалению, сама коробочка не сохранилась, только фотографии с капсулами. Но упаковка Эссенциале форте всем знакома, идет реклама по Телевидению и в аптеках дорогой препарат занимает почетное место на виду.

На страницах нашего сайта уже писала про эту группу препаратов - гепатопротектор Фосфоглив форте. Но немного не подошел этот препарат, подробности в отзыве по ссылке.

Меня заинтересовал состав препарата, в чем дело, почему-то Эссенциале форте у меня не вызвало никаких побочных действий, все прошло гладко, а с предыдущим возникали проблемы. Оказалось, что состав несколько различен, у Эссенциале более натуральные фосфолипиды, получены из соевых бобов (эссенциальные фосфолипиды,EPL), остальное вспомогательные вещества.

Фосфоглив форте более сложный химический состав, комбинированный гепатопротектор, включает глицирризиновую кислоту и фосфолипиды, фармакологическое действие по механизму гепатопротекторное, противовоспалительное и противовирусное, метаболическое, мембраностабилизирующее.

Возможно такая комбинация и может давать иногда побочные эффекты индивидуально, особенно если склонность к повышенному АД, то требуется осторожность. В случае с Эссенциале форте можно не опасаться такого влияния и зависимости от соматических заболеваний.

Состав Эссенциале® форте Н

По фармакодинамике в "Эссенциале форте Н" включены в состав фосфолипиды, которые приближены к эндогенным по своему химическому составу и фармакологическое действие исключительно гепатопротекторное, регулируется метаболизм липопротеинов, происходит дезинтоксикация печени, естественное восстановление клеток, благодаря этому ферментному процессу нет перерождения и замещения соединительной тканью печеночных клеток.

Считается Эссенциале форте препарат дорогим, но смело можно рекомендовать, показания широкие к применению. Дерматологических проблем после курса приема препарата у меня не стало совсем, кожные покровы чистые, нет аллергических высыпаний. Тяжесть и дискомфорт ЖКТ в правом подреберье ушла в течение первого месяца приема.

Мы поздно вспоминаем, что защита печени не может быть бесконечной, ресурс эндогенной защиты вырабатывается быстро с учетом приема лекарственных химических препаратов, алкоголя, фастфудного питания и низкокачественной пище, напичканной нитратами овощей и фруктов, антибиотиками и прочей химией продуктов животного происхождения.

Много факторов современной жизни, что приводит к патологии и разрушению печеночных клеток. Необходимо своевременно поддерживать организм, если уж имеются признаки интоксикации, проводить профилактику и защиту Эссенциале форте периодически, если этого требует организм!