Отзыв:

Как всегда, потрясающе.

05.02.2019
Севастополь
Дата: 29.11.2019
Достоинства: Увлекательно, честно, правдиво.
Недостатки: нет

Как я уже писала в своих отзывах, о другой книге Владислава Крапивина, именно этот писатель формировал меня как личность, и именно с помощью произведений этого автора я собираюсь формировать личности своих детей, своих мальчишек.

Самым любимым городом моего любимого писателя был и остается Легендарный Севастополь. Я тоже всей душой полюбила его, и 15 лет назад мне посчастливилось сюда переехать и родить тут двоих замечательных севастопольских мальчишек.

Книгами Крапивина у меня заставлены две полки книжного шкафа, они есть у меня практически все. Есть классные фентези произведения, есть автобиографические, есть основанные на реальных событиях.

Фантастическая повесть "Крик петуха" относится к циклу "В глубине великого кристалла". Герои ее давно знакомы, понятие кристалла тоже, но даже тот читатель, который начнет знакомиться с творчеством Крапивина по этой книге, все равно будет очень заинтересован и даже не поймет, что он где-то что-то не читал.

Главный герой - вроде бы обыкновенный мальчишка, растрепанный, со сбитыми коленками, своими трудностями и недостатками, но, как и все крапивинские мальчишки - чист душой и помыслами. Пытается изменить мир, и это у него отлично получается, поскольку он настоящий, без взрослой выдуманности и заумности.

Поднимаются остро, но ненавязчиво вопросы религии и греха, и, когда читаешь эти отрывки, понимаешь, что вот она - на самом деле правда, не выдуманная недосягаемым Богом, а созданная справедливость Вселенной.

Юный Витька задает не детские вопросы и получает настоящие ответы. Он способен перемещаться в параллельные пространства и кое что там исправлять и налаживать. У него есть отличный дар - видеть невидимое, дар, который присутствует у людей только в детстве. Ну и, конечно, настоящие друзья, готовые в любую минуту подставить плечо или подать руку помощи.

В общем, книги этого автора потрясающие, чистые, светлые. Именно то, что не хватает сейчас нашему миру и всем его людям. Особенно нашим детям, которым неплохо было бы расти и учиться жизни по книгам Владислава Крапивина.

komuka56
написала 29 ноября 2019 в 19:26

Согласна с Вами, книги Крапивина западают в душу. Мы с внуком недавно читали, так он очень долго оставался под впечатлением. Вспоминал, перечитывал какие-то моменты.

komuka56
написала 30 ноября 2019 в 00:06

Ludmila1959
написала 30 ноября 2019 в 21:03

надо почитать с внуком эту удивительную повесть