Отзыв:

Как уничтожали одиозного лидера чеченских боевиков

22.10.2013
Дата: 15.03.2019
Достоинства: Достоверно, без показухи, убедительно
Недостатки: Ярко выраженный заказной характер фильма, есть вопросы по сценарию

Фильм Александра Аравина «Решение о ликвидации» получился очень бодрым, динамичным, зрелищным.

Спецгруппа ФСБ гоняется за одним из самых одержимых командиров чеченских боевиков. Когда, последний планирует получить из Грузии переносные ракетные комплексы, с целью проведения громкого теракта, фсбшники не имеют больше права упустить Шамиля Базгаева.

Картина основана на реальных событиях. В главном злодее легко угадывается одиозный полевой командир Шамиль Басаев (даже фамилия не сильно изменена).

Чем подкупает фильм, так это тем, что он очень правдоподобен. В нем нет умопомрачительных драк, лихих сюжетных поворотов, фантастических погонь и прочих, обязательных атрибутов жанра боевиков. Картина больше похожа на историю о будничной, тяжелой работе обычных оперативников ФСБ. Ту, что не очень сильно бросается в глаза в обычной жизни, но сопряжена с ежедневным, смертельным для жизни риском.

В главной роли снялся Игорь Петренко. Получилось очень правдоподобно, убедительно, просто и без понтов.

Некоторые вопросы, конечно, к авторам фильма есть, в первую очередь по сценарию. Кроме того лента имеет ярко выраженный, заказной характер. Но в целом, картина мне понравилась.