Отзыв:

Как у меня украли статью на этот сайт и чем дело кончилось

11.11.2015
Дата: 04.03.2021
Достоинства: Удалили чужой контент по первому требованию, читают форму обратной связи
Недостатки: Есть ворованный контент, дизайн и юзабилити сайта

Здравствуйте!

О существовании платформы squper.com я до вчерашнего дня ничего не знала. Но дело в том, что на Айрекомменде у меня появился новый комментарий с вопросом про один товар. Я решила поискать в сети ответ на него, и так случайно попала на эту платформу, где нашла свой отзыв с Irecommend!

Мне сложно сказать, что такое squper. Это так называемый маркет-плейс товаров. Вроде бы сами они ничего не продают, только дают ссылки на товары на торговых площадках. Вероятно, имеют какую-то комиссию за клики. При этом на портале есть раздел с разными публикациями. И вот среди этих публикаций я и нашла свой отзыв со своими фотографиями. Причём на Айреке, как и на СВ, при загрузке фото автоматически добавляется логотип сайта и ник - и вот автор публикации эти опознавательные знаки просто обрезал. Причём на все фото не хватило, их было очень много, вставил только парочку. Но при этом подписи к фото не удалил (на Айреке я туда вписываю обычно ключевые слова).

Поиграем в игру "Найди 10 отличий"?
Вот Айрек:

Вот этот скьюпер (или как это читается?):

Что делать в такой ситуации? Куда бежать? Я пробежалась в первую очередь по социальным сетям. Что-то заброшено, что-то не имеет формы обратной связи. Оставила ответ в твиттере с ссылкой на статью. И через форму обратной связи я уже на самом сайте написала жалобу, оставила ссылку на статью и на мой отзыв на Айреке с требованием удалить публикацию с сайта.

Дошло до того, что я даже нашла предполагаемого основателя сайта в Инстаграме. Муж называет меня мастером вычисления по лайкам :D Вот и здесь минут за 10 я нашла того, кто, наиболее вероятно, за всем стоит. Решила, что если за пару дней мне не ответят на почту, то напишу этому человеку.

И вот через сутки проверяю страницу на том сайте - и она не найдена. Публикацию удалили. Меня, правда, не уведомили, но важнее результат. Ура!

За десятилетнюю "карьеру" на отзовиках я неоднократно сталкивалась с тем, что чьи-то отзывы воруют. Кто-то делает халтурный рерайт, кто-то копирует текст целиком. В первый раз, когда я с таким столкнулась и написала через обратную связь (там своровали фото девочек с Айрека, не указав ссылки на их отзывы), получила кучу грязи в свой адрес. Мол, автор текста старалась, искала изображения, а тут я с требованиями удалить. То, что дама нарушает правила использования чужого контента, её не смущало.

Иногда у меня был тотальный игнор со стороны администрации. Я описывала эту историю здесь. Иногда удаляли молча, иногда приходили письма с извинениями - и контент тоже удаляли. Бывало по-разному.

Сам маркет-плейс я оценить не особо могу. Сайт выглядит дёшево и не цепляет. Не хочется здесь оставаться. То, что для продвижения используют текстовый контент - хорошо, но плохо, что его уникальность никак не контролируют. В то же время я рада, что администрация проявила себя хорошо и удалила ворованный контент по первому требованию. Но платформу я не рекомендую.