Отзыв:

Как туристы в секту попали и что из этого вышло

27.09.2017
Дата: 10.05.2022
Достоинства: Оригинальный сюжет
Недостатки: Долгое предисловие к основному сюжету

Нашумевший фильм "Солнцестояние" 2019 года я заставила себя посмотреть пару дней назад. Много лет старательно избегаю смотреть напряженные триллеры, а хорроры так вообще не мой жанр. Я слишком впечатлительный человек, и с возрастом стараюсь беречь нервную систему. Но пройти мимо этого фильма не могла, так как слишком уж оригинальный в нем сюжет, да и все знакомые настоятельно рекомендовали его к просмотру.

В центре сюжета фильма "Солнцестояние" группа туристов, приехавших в закрытую шведскую общину на празднование солнцестояния. В течении нескольких дней нам показываются весьма подробно различные моменты торжеств и отдельный ритуалов, посвященных главному летнему празднику.

Не понравилась долгая раскачка вначале фильма, слишком много внимания уделили персонажу Денни (главной героини фильма Солнцестояние), но я все-равно не смогла проникнуться ее историей и ни капли ей не сопереживала. Хотя, признаюсь, концовка оказалась как нельзя удачной, вполне соответствует её расшатанной психике.

Самый первый трешевый момент со стариками меня не впечатлил, так как эту сцену я уже видела в фильме Даки, в нем тоже весьма подробно показан похожий ритуал. Понравилось, как режиссер играет на зрительских эмоциях, когда красивые приятные сцены чередуются с хардкорными моментами. Это оставляется двойственное ощущение, вроде бы и остается неприятное послевкусие, но получаешь удовольствие от эмоциональной встряски.

В целом мне фильм очень понравился, в основном из-за небанального сюжета. Конечно, после просмотра остается неприятный осадок, но зато фильм уж точно запомниться навсегда, чего не скажешь о проходных картинах.