Отзыв:

Как-то сериал не захватил, посмотрел четыре серии и спёкся

22.10.2013
Дата: 17.04.2021
Достоинства: Основано на реальных событиях, актерская игра
Недостатки: Монотонно, мало динамики, скучновато

Обычно всегда с интересом смотрю итальянские фильмы про мафию, но вот сериал «Дон Корлеоне» Алексиса Кэхилла и Энцо Монтелеони мне не понравился. Причем настолько, что из двенадцати серий с трудом досмотрел только четыре.

Картина рассказывает о жизни Тото Риина, одного из самых влиятельных сицилийских «боса боссов». О Риина известно, что он самолично убил порядка сорока человек и связан с сотнями заказных убийств. Мафиози вёл настоящую войну с итальянским государством, убивая судей, полицейских, прокуроров и политиков.

Сериал начинается со времен, когда мафиози был еще подростком. Криминальный путь будущего главы «Козы ностры» освещается неспешно и довольно монотонно. Несмотря на то, что фильм о мафии, динамики в нем (ну, по крайней мере, в первых четырех сериях) совсем немного. Это даже близко не экшен, поскольку на экране идут бесконечные диалоги, в которых еще начинающие бандиты «колотят бесконечные понты» друг перед другом, принимают многозначительные позы и выясняют кто из них круче. Убийства совершаются как бы мимоходом и совершенно обыденно. Смотреть на это неинтересно и довольно утомительно.

Актеры играют достоверно и хорошо. Отлично передано время и сицилийский колорит, но меня это не захватило, поскольку ждал от картины другого.

Не знаю, может в последующих сериях, все-таки, появилась какая-то динамика, но треть фильма разочаровала настолько, что какое-либо желание смотреть сериал дальше пропало начисто.

Dionisiya
написал 17 апреля 2021 в 14:13

Не совсем мой жанр.

написал 17 апреля 2021 в 15:39

Очень часто первые серии скучноваты и не вызывают желания досматривать сериал до конца.

Tangram
написал 17 апреля 2021 в 17:18

Сицилийцы в силу климата поспешают медленно.

thinker
написал 17 апреля 2021 в 18:00

Ага. Видимо. точно так же, как русские запрягают )))

Север
написал 17 апреля 2021 в 18:11

Пропущу тогда этот сериал - совсем не интересно про бандитов смотреть. Полезный отзыв!

elenagorb1980
написала 18 апреля 2021 в 20:56

Я могу посмотреть фильмы про мафию, но тогда, когда это действительно интересно

Удивительная Рядом
написал 19 апреля 2021 в 15:47

Возможно, для местных вся соль - именно в диалогах. Так сказать, анатомия становления мафиозо, "скажите мне всю правду разом, как это всё произошло".

thinker
написал 19 апреля 2021 в 19:28