Отзыв:

Мне фильм напомнил историю "Фореста Гампа"

22.10.2013
Дата: 31.01.2021
Достоинства: Веселый, легкий, не лишенный смысла,
Недостатки: Слишком затянут

Приключенческая комедия Феликса Хернгрена «Столетний старик, который вылез в окно и исчез» напомнила мне чем-то известный фильм Роберта Земекиса «Форест Гамп». Очень явственные параллели между главными героями.

Столетний пациент заведения для одиноких стариков, в день своего рождения вылазит в окно и уходит, куда глядят глаза. По ходу сюжета всплывает, что вся его долгая жизнь – это одно сплошное приключение, в ходе которого он перезнакомился со многими сильными мира сего, но при этом остался собой.

Фильм достаточно веселый, я бы даже сказал стебный, но при этом сильно затянут. Главный герой прост до невозможности, его поступки кажутся лишенными смысла, а живет он, исключительно, в своем мире, в котором нет места для других.

Есть очень смешные моменты, есть такие, в которых шутки натянуты.

Меня повеселил Йенс Хультен (Сет Рюделл из цикла «Йохан Фальк»), которого никак не ожидал увидеть в образе комедийного героя.

Сюжет разворачивается в двух временах: настоящем и прошлом, с момента рождения главного героя и до его попадания в богадельню для престарелых.

Не могу сказать, что фильм очень захватил, но в целом, скорее понравился, чем нет.

elenagorb1980
написала 31 января 2021 в 22:28