Отзыв:

Как страшно попасть в западню

04.07.2018
Воронеж
Дата: 18.07.2018
Достоинства: Читать интересно
Недостатки: Читать грустно

Прочитала роман Эмиля Золя "Западня". Ещё в молодости я читала романы этого писателя, помню, что они были про любовь, даже какие-то цитаты выписывала. А вот недавно попались романы об изнанке жизни людской. Очень неприглядной и тоскливой. Это "Жерминаль" и "Западня".

В романе описывается Франция, Париж XIx века, но не романтический Париж, а трудовой. Западня - это название одной забегаловки, где стоит огромный самогонный аппарат и где трудовой народ коротает время после работы.

Западнёй, в буквальном понимании этого слова, эту забегаловку можно считать для главной героини романа, Жервезы. Сначала в нее попал её муж, а в конце и сама она.

Условия жизни рабочих районов Парижа вызывают ужас и отвращения. Грязь, нищета, пьянство, драки - все это есть. Редко, кому удаётся не спиться в таких условиях.

Жервезе, своим трудолюбием удаётся достичь некоторого благополучия ( она открывает свою прачечную, даже нанимает работниц), но неудачи преследующие её семью привели к разорению. Добрая и душевная Жервеза терпит издевательства мужа, разрешает поселится рядом бывшему любовнику. В какой-то степени содержит их двоих ( муж и любовник не работают).

Все рушится в её жизни и дорога у неё одна - в Западню. Конец романа печальный.

Действительно, как тяжело и долго человек поднимается по социальной лестнице и, как легко и быстро по ней скатывается. Алкоголизм все же не самый лучший спутник в жизни.

Pomposhka
написала 18 июля 2018 в 20:35

Очень грустная книга, очень жизненная, читать не буду, хочется чего-то доброго и вселяющего надежду на лучшее

Klara22
написала 19 июля 2018 в 21:39

Золя всегда ярко и натурально показывает социальные и личностные проблемы, нравится его творчество.

thinker
написал 24 июля 2018 в 11:00

Читал давно. Мне понравилось.

Neeo
написала 26 июля 2018 в 19:49

Как то мимо меня прошло, а про просты людей всегда нравилось читать