Отзыв:

Как Скиф отвоевывал земли для нового племени

28.12.2020
Курск Курской области
Дата: 25.04.2021
Достоинства: интересные приключения, много забавного
Недостатки: отсутствуют

Книга начинается обыденно - на юношу нападают несколько гуляк из корчмы, и Олег Вещий защищает пострадавшего. Завязывается дружба между Скифом - сыном царя и волхвом, старающимся понять прошлое, настоящее и будущее.

Почему из мира исчезла магия? Оказывается, когда-то прошел магический дождь и те, кто смогли воспользоваться его результатами, стали магами и волшебниками. Но постепенно волшебные капли испаряются - вместе с ними испаряется и магия из обычной жизни.

На смену колдунам приходят ведари- люди, которые могут вылечить жителей деревни, придумать полезные изобретения или выучить детей. Их не понимают, как не понимают все странное и необычное. Потом ведарство превратится в науку.

Кроме этого, автор мучительно задается вопросом: что лучше - цивилизация или культура? Этот вопрос он по-своему решает в таких произведениях как Фарамунд, Стоунхендж,Святой Грааль.

Pomposhka
написала 26 апреля 2021 в 14:35

Магия и колдовство не мой формат, однозначно противоречит моим убеждениям

elenagorb1980
написала 26 апреля 2021 в 20:55

У каждого из нас свои предпочтения в литературе. Слава Богу, что они есть. Этим мы отличаемся от остального животного мира: говорим, думаем, переживаем и обсуждаем понравившиеся темы)

thinker
написал 26 апреля 2021 в 19:57

У каждого свои предпочтения в чтении )

Briz
написала 29 апреля 2021 в 22:45

"цивилизация или культура". Разве обязательно противопоставлять одно другому? :)

elenagorb1980
написала 30 апреля 2021 в 11:45

Никитин в своих произведениях подчеркивает, что цивилизация не всегда добра к человеку - это ядерная бомба, гонки за вооружениями, бактериологическая война, и многое другое. Культура - это высшие ценности: не убий, не укради, уважай отца и мать. Лично мне такая точка зрения импонирует.

thinker
написал 30 апреля 2021 в 13:28

А я, только увижу - Вещий Олег, так сразу на ум приходит, как он собирался отомстить неразумным хазарам )

Klara22
написала 30 апреля 2021 в 18:36

Неплохой автор, стиль изложения нравится, но тема сейчас не моя.

СебеНаУме
написала 3 мая 2021 в 16:43

А кто верит в магию? Видимо не я))