Отзыв:

Как символ весны и 8 марта

01.03.2018
Уфа
Дата: 09.03.2024
Достоинства: Нежные, прекрасные, символ весны и женского праздника

Ах, эти тюльпаны! Предвестники неминуемой приближающей весны, атрибуты женского праздника. Пусть снег за окном, и ночью еще минус 5-10 градусов, но уже днем светят весенние лучи, а у меня на подоконнике стоят живые и свежие тюльпаны, как и у многих других женщин.

Я люблю тюльпаны, и мне приятно получать их каждый год. Именно живые тюльпаны, не букеты из мыльных роз, конфет, фруктов. Хотя они и выглядят красиво, даже роскошно и презентабельно, но живые тюльпаны нежнее, прекраснее, символичнее, от них пахнет весной, пусть они совсем не практичные и недолговечные. Мне и самой приносит удовольствие выбирать, покупать их, а потом подарить этот символ весны и женственности кому-нибудь из близких.

В этом году прекрасный букет из 10 тюльпанов подарил любимый младший брат, в прошлом году уже увядающий единственный - мой выпускник. Дарили и ухажеры. Когда то...

Обычно их ставлю на подоконник - там светлее и прохладнее, а срезанные тюльпаны любят холодок.В зале у меня чуть прохладнее, чем в спальнях - плюс 19 градусов. Также во дворе у меня есть круглогодичная скважина, вода там очень холодная. Вот она прекрасно подходит тюльпанам. Сразу снимаю обертки, ленты. Я не подрезаю стебли, как советуют флористы для продления их свежести, но в этом году попробую. Сахар и аспирин не кладу. Тем не менее, они могли простоять (если свежие, не пораненные ветром) 10-14 дней. Постепенно, начинают опадать их лепестки. Конечно, стараюсь запечатлеть эту красоту и свежесть на фотографиях.

А совсем скоро в поле рядом с двором зацветут полевые тюльпаны - маленькие, но выносливые и красивые.