Отзыв:

Как Сбербанк меня сначала похоронил, а потом воскресил

25.09.2013
Дата: 18.07.2021
Достоинства: Отделения на каждом шагу
Недостатки: Низкие проценты по вкладам, много комиссий, попадаются неопытные сотрудники

Приветствую всех!

Со Сбербанком я знакома очень давно, лет десять назад я начала активно лечить и протезировать зубы, и, чтобы получить налоговый вычет из ФНС, потребовалось оформить счет в этом хорошо известном банке, отделения которого находятся буквально на каждом шагу.

Счет мне тогда открыли без проблем и выдали сберкнижку.

Насколько я знаю, сейчас эти бумажные книжечки уже не выдают новым клиентам, им предлагают оформить карты, а вот старичкам сберкнижки периодически обновляют взамен закончившихся.

Еще у меня есть мобильное приложение Сбербанка для телефона-андроида.

Оно, на мой взгляд, вполне приличное и интуитивно понятное, но немного раздражают всякие обновления и "украшательства".

Мне, например, совершенно все равно, что будет изображено на заставке приложения, будет ли оно со мной здороваться при входе.

Для меня намного важнее, чтобы деньги мои были в целости и сохранности.

Еще у меня есть карта Сбербанка дебетовая мгновенной выдачи Momentum.

Очень радует, что данная карта совершенно бесплатная в обслуживании, с её помощью удобно оплачивать коммунальные платежи, получается даже это сделать без комиссии.

В Сбербанке в основном работают очень хорошие специалисты, разбирающиеся во всех операциях. Насколько я знаю, они постоянно сдают экзамены для повышения квалификации.

Но в прошлом году я попала к девушке-новичку.

Я хотела закрыть счета и социальную карту Мир, которые остались у меня после смерти мамы.

Девушка попросила у меня паспорт. Разумеется, паспорта покойной у меня уже не было на руках, его забрали в ЗАГСе, потому я дала свой паспорт.

Фамилии у нас с мамой одинаковые, имена начинаются на одну букву, в итоге, эта девушка заблокировала мои счета, вроде как я умерла, а не мама.

Я, разумеется, пришла в ужас, но меня успокоили, сказав, что вечером того же дня мои счета разблокируются. Ну, в крайнем случае это произойдет завтра.

Я вся исчесалась от нервов. Не выдержала и пошла в другое отделение Сбербанка в конце рабочего дня.

К счастью, мои счета уже разблокировали. Но нервишки я себе всё же потрепала.

Для меня Сбербанк - это в первую очередь банк для выплаты всяких социальных пособий.

А так, и проценты по вкладам здесь низкие, и переводы по СБП ограничены, и бонусная система в других банках гораздо интереснее.

Моя оценка - три балла.

Сбербанк рекомендую только для получения социальных выплат.
Денег там не храню, болтаются 10 рублей на "Универсальном" счету.

Лучше уж Тинькофф или Альфа, но не Сбер.

Cthutq879
написал 18 июля 2021 в 16:44

Сбербанк всемогущ, сначала хоронит, потом воскрешает))

Anita-San
написала 18 июля 2021 в 17:25

Что меня радует в сотрудничестве со Сбером - они очень быстро исправляют "косяки", доказано. А вот "украшательства", к сожалению, сейчас везде. Тренд такой. Везде излишества - кризис перепроизводства ))

Удивительная Рядом
написал 28 июля 2021 в 13:14

Если банк хоть для чего-то хорош, то и ладненько. Лишь бы не "хоронил" слишком часто.

Briz
написала 29 июля 2021 в 21:23

Насмешили :) Наверное, процедура для этого есть, чтоб без паспорта, со свидетельством о смерти..

Olga-Sy
написала 29 марта 2023 в 09:57

Я Сбербанком тоже пользуюсь. Помнится, давным-давно открывала там счет (нужен был для биржи труда), но потом забросила его, и что с ним стало - до сих пор не знаю.
Эпизод с блокировкой конечно - из серии "нарочно не придумаешь".