Отзыв:

Как самостоятельно натянуть вышивку для оформления в рамке

11.11.2015
Дата: 08.03.2020
Достоинства: Плотный, белый, для моих целей подходит
Недостатки: Дороже конкурентов, крошится при нарезании

Здравствуйте!

Сегодня я поделюсь, как оформляю вышивку с помощью пивного картона. Купить его можно в разных местах и не очень дорого. Но мне удобнее всего покупать в сети "Леонардо", поэтому переплачиваю. Там продаётся вот такой от Love2art, цена варьируется от размера. Размер бывает разным. Я обычно покупаю "подложку" сразу под конкретную рамку, поэтому беру размер поменьше. Но выгоднее покупать сразу большой лист и разрезать под свои нужды.

Пивной картон этот белого цвета. Для меня это важно, чтобы не возиться ещё и с бумагой. Лучше сразу натянуть на белый картон и не мучиться. Но для канвы другого цвета я бы советовала подкладывать бумагу в тон канве.

Толщина такого картона 630 грамм на метр квадратный. Толщина - полтора мм. Хотя по ощущениям он потолще. Обычно пивной картон используют для обложек и шкатулок. Он очень плотный. Я же использую его для оформления вышивки.

Первом делом надо наметить размер. Я не заказываю рамы в багетной мастерской, покупаю готовые. Поэтому для определения нужного размера беру просто задник от рамки и обвожу его. Вырезать пивной картон сложно. Я использую разделочную доску и канцелярский нож сверху. Водить приходится долго, прежде чем картон будет разрезан. Учтите, что он немного крошится, поэтому делать это лучше на столе, с которого крошку удобно убрать.

Вырезав картон под размер рамки, надо отцентровать работу. Для этого я кладу картон, сверху канву. Удобнее делать на поверхности контрастного цвета, чтобы видеть границы картона. Я отмеряю линейкой расстояние по краям, чтобы работа была в центре рамки. Потом аккуратно переворачиваю работу картоном к себе. И довожу дело до ума, выравнивая клеточки по срезу картона.

Потом уже приступаю к натяжению. Беру нитку с иголкой. Нитку лучше брать длинной сразу, но всё равно будете её менять, так как её надо много. Далее вот такими зизагообразными стежками связываете две противоположные стороны канвы. Когда пройдёте этот ряд - складываете оставшиеся два, и их тоже так сшиваете. Закрепляйте нить прочно, чтобы она не расползлась.

Отмечу ещё оверлок вышивки. Я на всякий случай прохожусь предварительно машинкой, но с плотной Аидой делать это необязательно. А вот равномерку лучше обязательно обметать, чтобы она не расползалась из-за натяжения.

В результате получается натянутая на картон работа. Стежки зигзагообразные лучше делать поближе друг к другу, чтобы равномернее натягивать канву. Если у вас имеется перекос из-за полукреста, к примеру, то следите за лицевой стороной - это можно убрать натяжением, делая его в отдельных местах сильнее или слабее. У меня на фото натяжения другая работа, квадратная - там всё натянулось равномерно. С домиком сложнее, но я его натягивала для фото, а не для оформления. Если соберусь оформлять - переделаю, так как его я натягивала с минимумом стежков.

Конечно, многие делают иначе. И на профессионализм я не претендую. Но мне удобен такой способ. Если хотите паспарту - берите бумагу для скрапбукинга, она не желтеет со временем. Делать прорезь в ней удобно также с помощью канцелярского ножа. Делайте это аккуратно, чтобы все линии были ровными. Для этого имеет смысл вырезать по линейке, причём буквально.

Пивной картон хорош тем, что он плотный и при этом тонкий. Натянуть так на гофрированный можно, но он не в каждую рамку потом влезет. Учитывайте это.