Отзыв:

Как работали люди в блокаду, помогая стране в итоге стать ядерной державой

22.03.2018
Дата: 02.02.2020
Достоинства: Память о войне и подвиге ветеранов; фильм с участием народного сбора
Недостатки: Фильм для людей с крепкой нервной системой

На Первом канале в феврале 2020 года удалось посмотреть премьеру 2-х серийного фильма
«Коридор бессмертия». В наше стремительное время жарких политических дискуссий
тема Великой Отечественной войны вновь становится острой и актуальной.
Наконец-то гриф секретности снимается с наших советских документов военных лет. Большинство немецких документов попали в США и вряд ли когда-нибудь будут опубликованы. Почти все западные кинематографические интерпретации событий войны лживы и отвратительны, они полны фантазий и мифов. В такой исторический момент каждый новый фильм, тем более основанный на реальных событиях, представляет огромный интерес.

Режиссёр, сценарист и продюсер фильма Фёдор Попов совершил почти невозможное. После просмотра начинаешь задумываться о бесценности уроков мужества ленинградцев. Реалистично показаны ужасные виды блокадного зимнего Ленинграда и бомбёжки строительства деревянного железнодорожного моста силами девушек и юношей. На этом страшном фоне показана бесстрашная молодёжь, которая уже не реагирует на близкую смерть и не разбегается, а продолжает работать. Это же уже подвиг!

Документальная история строительства и эксплуатации Шлиссельбургской железнодорожной ветки «Коридор смерти» из блокадного Ленинграда силами вчерашних школьников заинтересовала меня своей реалистичностью. А когда я узнал, что Даниил Гранин одобрил сценарий и в 2015 году присутствовал на съёмках фильма, решила, что для меня смотреть – обязательно.

Даже после просмотра фильма продолжаешь размышлять о том, что было важнее:
вывезти и спасти ценнейшее научное оборудование курчатовского атомного проекта, которое могло приблизить Победу, или вывезти и спасти целый вагон детей, переживших голод, холод и болезни двух блокадных лет.

Очень хороша актёрского ансамбля. Главный герой актёр Артём Алексеев
исполнил главного машиниста поезда, неоднократно пересекающего линию фронта.
Юноша, волею судьбы ставший настоящим офицером железнодорожных войск, внешне похож на легендарного Василия Чапаева. Кадры его последнего боя с немецким миномётчиком забыть никому не удастся. Чапаевцы из нашего легендарного фильма стреляли из пулемёта «максим», а Артём Алексеев точно также в смертельном бою поражает врага из зенитного орудия.

Александра Яценко совершенно превзошёл себя в роли помощника главного машиниста. Этот бывший весёлый шулер-картёжник волею судьбы стал мужественным солдатом войны. И всё-таки главными героинями фильма следует признать девушек, которые потеряли страх перед врагом, перед вооружёнными нквдшниками, перед самой смертью и сохранившими веру в любовь к детям.
Накануне 75-летия великой Победы хотелось бы побольше таких умных, честных и достоверных фильмов.