Отзыв:

Как правильно ухаживать за гарденией, чтобы она радовала цветами

30.09.2020
Новосибисрк
Дата: 13.04.2021
Достоинства: Некапризный , красивый цветок
Недостатки: Не нашла

Гардению я приобрела на распродаже после праздника 8 марта. Досталась она мне практически за бесценок - 130 руб. за довольно неплохое по объёму растение. Цветочков, правда, на ней не было, но зато листики были вполне приличные и здоровые.
При пересадке гардении я воспользовалась несколькими вещами, которые, думаю, помогли хорошо прижиться растению и впоследствии радовать меня цветами.

Во-первых, на дно горшка обязательно засыпаем керамзит.
Во-вторых, в землю я добавляла вермикулит и немного гумуса. Гумус нужен для питания, вермикулит также для питания и для того чтобы почва была рыхлой и воздух беспрепятственно проходил через нее, также он защищает от избыточного увлажнения.

Сразу же после пересадки растение я обработала раствором циркона - он очень хорошо помогает адаптироваться цветку после стресса, да и просто периодически домашние комнатные растения можно опрыскивать им для повышения иммунитета.

Гардения сразу хорошо прижилась и буквально через неделю начала давать новые зелёненькие листочки, а когда прошёл месяц она выпустила бутоны, которые расцвели белыми прекрасными цветами с интересным необычным запахом.

Вот так при правильно уходе растение вас будет радовать своим прекрасным внешним видом.