Отзыв:

Как? Почему его до сих пор здесь нет?

05.07.2013
Дата: 27.09.2013
Достоинства: Сюжет

Это же культовый фильм всех времен и народов! И неважно, что мы не в Америке живем - женщины с душой Скарлетт могут жить в любом уголке мира!

Если сравнивать фильм с книгой, то это вообще два разных произведения: книга - о войне и людях в ней, фильм - о любви и немного о войне. В фильме война послужила фоном для тех частных мелких и не очень событий, которые складывают нашу жизнь. Скарлетт - идеал женщины, она беспомощна, как настоящая леди, зачем ей ручки марать, когда у нее слуги есть? Но и она смогла заставить себя РАБОТАТЬ на земле, потому что в ней течет ирландская кровь, а ирландцы очень любят землю, недаром они за нее воюют столько лет! И эта Скарлетт отплясывает на балу в траурном платье, потому что этот ребенок просто не может скорбеть по мужу, которого никогда не любила!

Фильм шикарен! Вивьен Ли в роли Скарлетт бесподобна, Кларк Гейбл - идеальный Ретт Батлер. Поцелуй героев до сих пор считается самым романтичным в истории кинематографа, а знаменитые слова Скарлетт: "Я подумаю об этом завтра" многие девушки шепут про себя как заклятие, если в жизни случается нечто слишком серьезное.