Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Как оказалось - самое то, что надо!

31.01.2016
Центральный район.
Дата: 17.06.2020
Достоинства: Практически универсальный проигрыватель видео в комплекте с пакетом кодеков. Быстро работает.
Недостатки: Занимает немало места на жёстком диске (200 Мб). Без пакета кодеков воспроизводит не все форматы. Нужно кое-что настроить, особенно для Windows 10.
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

После приобретения компьютера сначала я пользовался для просмотра видео входящим в состав Windows проигрывателем Windows Media Player. Но, как оказалось, некоторые форматы видео он не воспроизводит.

После этого я перепробовал несколько программ для воспроизведения видео. Чего только не устанавливал на компьютер! Перечислять не буду, много места займёт. Но универсального плеера для просмотра видео так и не нашёл. Что-то, да не воспроизводится.

Как подсказал мне товарищ, разбирающийся в компьютерах, одного плеера для воспроизведения видео мало. Нужно иметь на компьютере ещё и кодеки для воспроизведения и обработки видео. И посоветовал мне установить K-Lite Codec Pack - пакет разных кодеков на все случаи жизни. Как для видео, так и для звука.
Этот пакет существует в четырёх вариантах: базовый, стандартный, полный и мега.
Но что главное - в его состав входит плеер Media Player Classic (MPC), о котором идёт речь. То есть, никакого дополнительного плеера устанавливать не надо. Этот плеер есть и отдельный, без кодеков. Но, как показала практика, без кодеков - это не есть хорошо, что-то воспроизводиться не будет. Так как все до единого форматы поддерживает только вариант "мега", то я сейчас устанавливаю именно его.

Как оказалось, после установки плеер ещё нужно и настроить. Большинство настроек по умолчанию можно оставить без изменений, но кое-что нужно отметить галочками в настройках самого плеера. Например, поддерживаемые форматы аудио и видео. Так как для аудио существуют другие плееры, то с аудио форматов все галочки желательно снять. Иначе вместо любимого Вами плеера AIMP музыку начнёт воспроизводить MPC, а Вам это надо? А вот для видеоформатов галочки можно и добавить. Например, для файлов Matroska и SWF, которые тоже иногда встречаются.

Да, с настройками приходится хотя бы ознакомиться, а что-то - и изменить. Но после этого я получил практически универсальный проигрыватель любого формата видео. И другими проигрывателями больше не пользуюсь - как оказалось, на всё хватает и одного. Работает плеер довольно шустро.

Из недостатков (на мой взгляд) считаю немалый размер занимаемого места на жёстком диске - 200 с лишним Мегабайт для варианта "мега", но для других вариантов - особенно для базового и стандартного - он будет меньшим. Один плеер без кодеков тоже использовать нежелательно, лучше всего установить весь пакет кодеков вместе с плеером.
Но эти недостатки с лихвой компенсируются универсальностью и быстрой работой плеера. Достаточно скачать и установить K-Lite Codec Pack, немного настроить плеер - и больше для воспроизведения видео ничего не нужно.

К тому же этот пакет кодеков, как и плеер, является полностью бесплатным и работает с любой версией Windows, в том числе - и с Windows 10. Правда, в 10-ке нужно будет поменять программу для воспроизведения видео - вместо выбранной по умолчанию выбрать Media Player Classic. У меня это получилось не сразу, но сделать это можно. И даже нужно.

Несмотря на некоторые недостатки, я рекомендую этот плеер с пакетом кодеков.

galka2767
написала 18 июня 2020 в 07:58

в этой технике нужно разбираться, спасибо, что подробно описали, получился для меня урок

Сергий
написал 18 июня 2020 в 19:06

Галя, с любой компьютерной программой нужно разбираться. И в большинстве случаев лезть в настройки. Даже операционную систему или антивирус нужно не только установить, но и настроить. Как говорится, своими ручками.
Но повода для уныния нет. Если во всём разобраться и всё настроить, как надо - всё будет работать. К тому же на Ютубе есть немало видео с примерами пошаговой настройки разных программ.
Удачи!