Отзыв:

Как накопить и сэкономить деньги с помощью Сбербанка

11.10.2013
Екатеринбург
Дата: 20.08.2018
Достоинства: удобный, упрощает ведение семейного бюджета, удобно с ним копить и экономить.
Недостатки: не нашла.

Я бухгалтер на банке (то есть работаю с интернет-банками, отправляю платежи, провожу выписки банка) и почему-то в своих целях интернет-банк не использовала. Оплачивала счета через Фрисби.

Потом, услышав, что знакомые оплачивают квитанции по коммунальным услугам, решила и сама их оплачивать дома через интернет-банк. Очень уж надоели мне очереди в Фрисби.
Началось все с оплаты счетов. А потом мой знакомый сказал, что в Сбербанк Онлайн можно создавать несколько вкладов (цели) и таким образом откладывать на разные цели.

Как накопить денег?
С тех пор я создала четыре цели: Дельта (неприкосновенно, подушка безопасности), Цель (мое желание, например, отпуск в Турции), Обязательные платежи (благотворительный взнос в садике), Непредвиденные расходы.

С каждого дохода я откладывала по 10% на каждый вклад, просто переводила с карты на конкретный вклад 10% от дохода. В конце месяца на каждый вклад начисляется 1% годовых (если не ошибаюсь), это, конечно, мало, но все-равно приятно, когда начисляют дополнительно несколько рублей на каждый вклад.

Вклад открывается бесплатно и служит для меня удобной копилкой.

В Сбербанк Онлайн также есть дополнительная функция "Копилка", с каждого поступления определенный процент перечисляется в копилку. Во многих банках эта услуга платная. В Сбербанке не пробовала, так как именно вкладами (целями) мне удобнее пользоваться.

С помощью этого мне удалось накопить деньги, получается, что ты сразу переводишь с карты деньги на цель и на ней становится меньше денег, 10% на цель - это маленькая сумма, по сути, она может истратиться на обед на работе или игрушку ребенку, это мелочь, но если ее откладывать, то для тебя это будет незначительно уменьшенная сумма расходов, но с другой стороны - она будет накапливаться и увеличиваться уже в приличную сумму.
Если у вас не получается копить деньги, то лучше начать с откладывания 10% от дохода, для выработки привычки, потом этот процент можно постепенно увеличивать.

Как сэкономить со Сбербанком?

У Сбербанка есть Спасибо от Сбербанка.
Это типа кэшбэков, но начисляют этот кэшбэк не деньгами, а бонусами.
Сначала нужно подключится к этому сервису, в Сбербанк Онлайн (в мобильном приложении его не видела, подключала с обычного компьютера).

После подключения будут начисляться бонусы с каждой покупки у партнеров банка. Список партнеров и % начисления можно увидеть также в интернет-банке.

В моем городе не так много партнеров банка, в которых я покупаю что-то.

Например, однажды в Пятерочке (магазин продуктов) я набрала продуктов на 1000 рублей, на тот момент у меня была напряженка с деньгами и в кармане была последняя 1000 с копейками. Я подошла на кассу, чтобы расплатиться за продукты картой Сбербанка, а мне сказали, что у меня 800 бонусов Спасибо и что можно их зачесть в счет покупки. В итоге я ушла из магазина с большим пакетом продуктов на 1000 рублей, доплатив при этом всего 200 рублей.

На работе, о бонусах Спасибо я рассказала финансовому директору и она тоже подключила этот сервис.
Через неделю она мне сказала спасибо и рассказала, что она купила внучке брюки в Детском мире, расплатившись бонусами и рублей 100 доплатив при этом.

Еще бонусами Спасибо можно расплатиться на Литрес (если вы покупаете электронные книги).

Со Сбербанк Онлайн также очень легко вести записи расходов (вести семейный бюджет). Теперь все наличные я зачисляю на карту Сбербанка. Так как каждый расход потом будет записан в интернет-банке и не нужно хранить чеки, просто нужно посмотреть историю операций и переписать в таблицу по бюджету.

Надеюсь, мой отзыв был вам полезен.