Отзыв:

Как мечта принести народу свет превратилась в жажду власти

22.10.2013
Дата: 23.05.2022
Достоинства: Сюжет, актеры, костюмы
Недостатки: Множество ляпов и исторических несовпадений, личность Цезаря показана однобоко

Хороший американский, исторический мини-сериал «Юлий Цезарь». Яркий, красочный, великолепно костюмированный, охватывающий большой период исторических событий.

Конечно, не обошлось без ляпов и внушительного количества некоторых несоответствий, которые изрядно подпортили общее впечатление от картины.

Не очень удачный выбор Джея Родона на роль Марка Антония. Персонаж получился совсем не колоритным и малопримечательным. А вот Крис Нот в роли Помпея понравился. Джереми Систо, сыгравший Юлия Цезаря, в целом, тоже оставил хорошее впечатление, как и герой Кристофера Уокена (Катон).

На мой взгляд, режиссер показал Цезаря только с положительных сторон этой личности, что малообъективно и однобоко. В результате историческая персона выглядит слишком романтизированной.

Фильм не такой масштабный, как большинство исторических картин Голливуда, но, тем не менее, очень достойный и заслуживающий зрительского внимания. Рекомендую.