Отзыв:

Как Лизобакт помог мне в лечении фарингита и герпесного стоматита!!!

29.11.2015
Видное
Дата: 09.12.2015
Достоинства: Эффективный, активен против вируса герпеса, можно применять детям и беременным
Недостатки: Дорогой, мало таблеток в упаковке

Лизобакт - это одно из тех лекарств, которое ни разу меня не подвело и поэтому всегда хранится в моей аптечке.

В первый раз я купила его в октябре прошлого года, когда у меня разболелось горло. Было больно глотать и т.п. Взяла пачку на пробу и, на удивление, он помог мне. Поскольку с горлом у меня постоянные проблемы (работаю учителем в школе), покупала его еще несколько раз.

В состав Лизобакта входит лизоцим, который является антисептиком и вызывает лизис клеточной мембраны бактерий, а также грибов и вирусов, т.е. попросту - растворяет их оболочку (или что-то вроде того).

А теперь напишу, почему я очень трепетно отношусь к этому препарату! Лизобакт применяется не только в отоларингологиии, но и в стоматологии - для лечения стоматитов. И прошлой зимой меня угораздило дважды (!) переболеть герпесным стоматитом...
Что это такое - не желаю узнать никому. Стоматит само по себе страшно неприятное заболевание, а герпесный стоматит - это ужас вдвойне, потому традиционно применяемые средства лечения в этом случае не помогают, т.к. обычный стоматит вызывается бактериями, а герпесный - вирусом герпеса. А перечень препаратов, который может победить герпес не так-то велик и все они достаточно дорогие... А мне, к тому же нужно было средство для обработки язвочек во рту. В общем, промучавшись несколько дней без облегчения, я засела в интернет изучать препараты, помогающие при этой гадости и в конце концов, прочитала в инструкции Лизобакта, что он активен в отношении герпесов... Купила его снова, рассасывала около 2 дней, и болезнь пошла на спад. В конце зимы герпес атаковал меня снова, но я уже знала как с ним бороться.

Таблетки Лизобакта маленькие, приятные на вкус - сладенькие с кислинкой, слегка отдают ванилью. В упаковке 20 таблеток - по 10 шт. В 2 блистерах. Рассасывать надо по 2 штуки, упаковки хватает ненадолго - в этом минус препарата, т.к. он не дешевый. Сейчас в подмосковных и московских аптеках стоит около 300 рублей.

Хотя я, бывая в регионах, заметила, что там цены на него ниже - в Арзамасе купили его за 161 рубль.