Отзыв:

Как из веточки с двумя листиками вырастить дерево!

28.07.2015
Россия
Дата: 29.07.2015
Достоинства: Вырастает в большое красивое дерево, не капризен
Недостатки: Может скинуть листья, если что-то не понравится

К сожалению, фото материнского растения я приложить не могу, так как, всвязи с переездом, пришлось отдать его моей маме. Но расскажу вам историю моего знакомства с фикусами!

Уйдя в декрет меня жутко потянуло заниматься домашними цветами, а именно, дома мне захотелось завести большое красивое дерево. Я зашла на авито и увидела дерево моей мечты - ярко-зелёного пышного красавца с двумя переплетёнными сросшимися стволами! Стоило это деревце 5 тыс. Руб. В этот же день мне его доставили. В реальной жизни оно оказалось ещё в 2 раза пышнее, чем на фото!

Поставили мы его на балконе, там было много света и солнце светило только с утра. Т. Е. нежные листья сжечь не могло... И тут начался жуткий листопад... В течение месяца мой питомец практически полностью облысел, но, видимо почувствовал мою любовь и ответив взаимностью на заботу, после снова начал обрастать свежими сочными ярко-зелёными листиками!

Спустя ещё несколько месяцев, когда питомец полностью восстановил свои силы, я жутко захотела его размножить. Мне было наплевать, что поздней осенью этого делать нежелательно, а нужно дождаться весны, и абсолютно правильно!

В итоге, черенкованием, я создала ещё с десяток прекрасных фикусят! Ставила отрезанную веточку в стакан, и через несколько недель появлялись маленькие корешочки! После этого я сразу же пересаживала их в маленькие горшочки, без всяких тепличных сооружений и используя грунт для взрослых растений! И итоге 90 % растений прижились! Раздавала их всем родственникам и знакомым, некоторым по несколько штук :)

Иногда я сажала несколько малышей в один горшок, так создала 3-х ствольный фикус (чтобы стволики срослись, нужно замотать их скотчем и создать повышенную влажность, опрыскивая водой по несколько раз в день; через месяца 3 растения станут единым целым).

Один кустик (3-х ствольный) оставила себе - его вы можете видеть на фото!
А материнское растение сейчас ростом с высокого мужчину и шириной, как 2 мужчины! Очень величественное дерево!

Гармония
написала 10 августа 2015 в 12:23

Красота)))

Веста
написала 18 августа 2015 в 12:14

Фикусы очень чувствительны к смене обстановки, а если покупали совсем большим деревцем, потому все так получилось..Я живу в частном доме, места хватает для больших вазонов...покупаю фикусы маленькими, они хорошо адаптируются и за лет4-5 балуют уже своей кроной))