Отзыв:

Как испортить тёрку и отодрать духовку

08.11.2015
Беларусь
Дата: 21.08.2016
Достоинства: Отмывает, но не сразу, надо потереть
Недостатки: Может испортить поверхность

Несколько лет назад существовала фирма Edelstar и у них было отличное средство для духовок и плит. Однако эту фирму поглотила Faberlic и по сравнению с Edelstar, их средство будет по-хуже. Но мы всё равно по энерции покупаем его. Продаётся средство для чистки плит и духовок серии "Дом" Faberlic в банках по 500 мл.

Закрывается бутылка колпачком, на который нужно нажать и повернуть, как в витаминах. С одной стороны немного небезопасно и постоянно боишься, что средство прольётся. Но я пробовала переворачивать, трясти и ничего так и не пролилось.

На обратной стороне бутылки, как всегда у Фаберлика, находится чувственная реклама:

Применять нужно, как и другие средства этого рода: выждать время и потереть. В составе есть щёлочь, поэтому лучше всего работать в перчатках. Я игнорирую этот совет и потом имею сухую кожу на пальцах. А если незначительная ранка где-нибудь, то острую боль. Срок годности - 2 года. Его хватает нам как раз на такой срок. И, чувствую, даже на более длительный период.

Ну, а теперь результат. Недавно я решила отмыть древнюю тёрку, которой более 10 лет:

Слева я пыталась отдереть ножом, чтобы показать степень загрязнения. Отмывала я тёрку щёточкой. Средство хорошо пенится:

Тёрла минут 5-10 без замачивания и всё отодрала, но тёрка при этом потемнела:

А вот такая она стала, после того, как я прошлась по ней чистящим порошком:

После первого использования, я поняла, что, наверно, испортила тёрку. После того, как потрёшь на ней что-нибудь и оставишь в раковине, она начинает ржаветь и приходится теперь её постоянно отдирать порошком. С одной стороны хорошо: мы больше не доведём её до такого состояния, а с другой - видимо я испортила какой-то защитный слой.А может она и была со ржавчиной, а её не было видно под слоем жира?

А теперь результат на духовке. Это было:

А это стало:

(вертикальные полосы - это подтёки на стекле изнутри, которые не вымываются). Тут я выдержала средство 30 минут, периодически наносила средство, чтобы не высыхало, вот такой губкой:

Потом тёрла интенсивно минуты две, даже устала. Но результат порадовал. Внутри духовки, с металлической поверхности, это средство отмывает лучше. А вот микроволновку нужно тереть. Кстати, некоторые белые пластмассы могут пожелтеть от щелочи.
В целом, средство для чистки плит и духовок серии "Дом" Faberlic рекомендую к применению.