Отзыв:

Как и какие окна установить, чтобы света в комнате было больше.

17.05.2016
Дата: 31.08.2021
Достоинства: Теплые и качественные
Недостатки: Многое зависит от замерщика

Несколько лет назад мы поменяли все окна в квартире. Выбрали профиль Рехау, причем разные по названию и естественно по характеристикам. И вот теперь, по истечению этих лет мы поняли ошибки в выборе, которые мы совершили и я хотела бы поделиться о некоторых нюансах окон и профилей.

Мне всегда хотелось, чтобы света в комнатах было больше, а значит нужно купить такие окна, чтобы сам профиль был потоньше, а стекла в нем побольше. Посмотрели и выбрали профиль Delight design. На первый взгляд все в нем хорошо. И количество камер, а их 5, и системная глубина 70, что говорит о том, что они все-таки будут теплые, что и подтверждает коэффициент теплоотдачи, он 0.94. Не окна, а сказка! Цена, правда выше, чем у некоторых других моделей, но за сказку придется платить! Ну и конечно меня подкупило то, что рама у них уже, чем у других моделей, в среднем на 5-6 мм. Как же мне казалось это много!!!Я прямо представляла, какую кучу солнца пропустят по периметру эти лишние 5-6 мм. Но не тут-то было! Многое зависит не от выбранного профиля, а от того, насколько грамотный замерщик приедет к вам. И от того, насколько вы сможете до него донести, что стекла и свет в комнате для вас важнее, чем рамы. Мы до своего не донесли, или он неправильно что-то измерил, и в итоге мы получили достаточно закрытый оконный проем. Как это получилось?

Дело в том, что раму можно загнать в проем максимально, а можно минимально. И это высчитывает именно замерщик и исходя из этого заказывает окно. Наше окно было меньше, чем должно и поэтому в проем ушло 2 см., а остальные 4 см. вместо желаемых стекол загораживали солнце в комнату. А если бы окно было побольше, то можно было бы загнать до 5 сантиметров в проем (для глухих окон) и рама выходила бы наружу только на 1 см, а остальное было в стекле. Об этом нам рассказал молодой человек, который устанавливал окна. Следующее окно, абсолютно идентичное предыдущему, в другой комнате мы заказали с достаточно высоким профилем 120 мм., но специально сказали замерщику, чтобы оно было загнано в проем на максимально допустимую глубину. И что же в итоге вышло? А то, что оно внешне выглядит больше, так как имеет больше стекла, при одинаковых проемах. Тогда зачем платить больше, если эффект лучше?

Briz
написала 31 августа 2021 в 18:16

Окна должны крепко сидеть, иначе могут быть выдернуты ветром