Отзыв:

Как Эспумизан, только дешевле

14.11.2021
Россия, Урал
1994
Дата: 08.08.2024
Достоинства: Облегчает боль при коликах, приятный вкус и аромат, дешевле Эспумизана, есть во всех аптеках
500 руб.

Приветствую, читатель!

Суспензии от колик назначают сейчас, наверное, всем новорождённым, начиная с 14-го дня жизни. Мой ребёнок не стал исключением. Начали с Эспумизана, затем перешли на Боботик, т.к. действующее вещество то же, но в меньшей концентрации. Откровенно говоря, разницы не заметила, но второй дешевле.

Боботик и его аналоги есть в любой аптеке. Цена примерно 500-600 руб. Форма – капли, само средство выглядит как суспензия. Боботик чуть более жидкий, чем Эспумизан, а ещё у него приятный малиновый аромат.

Что мне не нравится в упаковке, так это капельница. Капли отмеряет хорошо, но постоянно пачкается и со временем на горлышке образуется налёт из подсохшей суспензии.

Давать по 8 капель 4 раза в день. Сначала я давала только днём, потом 2 раза днём и 2 ночью. При более частом использовании может вызывать запор, я старалась следовать инструкции и больше 4-х раз не давала.

Об эффективности средства сложно судить из-за того, что природа колик до конца неизвестна. У кого-то их вообще не бывает. У моего ребенка после 1,5 месяцев количество и интенсивность коликов сильно снизилась. Является ли это прямой заслугой Боботика я не знаю, но склонна думать, что он всё же сильно облегчает болевой сидром.

В моменты сильных приступов приходилось использовать дополнительные средства (массаж и теплая пелёнка на живот). В целом, считаю, что лучше с Боботиком, чем без него, тем более, что аллергии на него у ребёнка не было. Да и принимал его он с удовольствием. Пробовать рекомендую.