Отзыв:

Как добраться на высоту (дюну) Эфа? Стоит ли ехать?

11.11.2015
Дата: 07.05.2019
Достоинства: Красиво, интересно, необычно, хорошее состояние маршрута, инфотаблички
Недостатки: Рейсовые автобусы ходят очень редко

Здравствуйте!

На высоте Эфа я была уже 2 раза и думаю, что если поеду на Куршскую косу в третий, то обязательно приеду снова. В первый раз я была с толпой туристических групп летом, во второй - самостоятельно в конце апреля. Во второй раз мне понравилось гораздо больше, хотя добираться было сложнее.

Чтобы добраться своим ходом на Куршскую косу, надо определиться с маршрутом. Насколько мы поняли, из Калининграда ходит рейсовый автобус в Литву, который идёт по Куршской косе. То есть сесть можно и в него на автовокзале. Но удобнее, как мне кажется, добираться всё-таки через Зеленоградск. Туда регулярно ходят электричке с Южного вокзала через Северный, где нам удобнее было садиться. В Зеленоградске напротив вокзала остановка автобуса, который идёт в Морское - последний перед границей населённый пункт на Куршской косе. Он рейсовый, но ходит очень редко. Помню, что мы сели чуть ли не на первую электричку в Кгд, а потом и на первый автобус в Зеленоградске. Оплата водителю на месте. Высота Эфа - это отдельная остановка почти в самом конце, билет стоил, по-моему, около 100 рублей за человека.

Выходите на остановке - и дальше всё понятно. Ныряете в некую деревянную конструкцию, сделанную наподобие рынка. По всему маршруту есть деревянные стенды с информацией, которую я советую прочитать. Также мы перед поездкой установили приложение, где скачали запись аудиогида, поэтому в некоторых точках он отслеживал наше положение и включался. Но не могу сказать, что я узнала что-то новое в сравнении с тем, что я услышала от реального гида в первую поездку. Кстати, если вы предпочитаете путешествовать с комфортом, то купите просто однодневный тур. Я ездила с "Янтарной мозаикой", меня они устроили.

С настила лучше всего не сходить. Во-первых, настил обрабатывают от насекомых, которые туристу могут реально навредить. Во-вторых, дюны - весьма недолговечная вещь, а топтание людьми их склонов только усугубляет положение.

Подниматься высоко, но не очень тяжело. В медленном темпе даже люди в плохой физической форме маршрут осилят. Наверху будут смотровые площадки, с которых можно наблюдать дюны, Куршский залив и Литву. Без других туристов здесь очень спокойно. Рейсовые автобусы обычно приезжают позже, и тогда здесь не протолкнуться. Всё-таки своим ходом мне было удобнее.

Дюны раньше насыпали для укрепления Куршской косы. По их склонам всё засеивали хвойными деревьями, чтобы те скрепляли песчаную почву и удерживали дюны от рассеивания (точный термин не помню). Ходить по дюнам строго запрещается! Если не жалко топтать природу, то учтите, что за это грозит реальный штраф. На сайте Куршской косы регулярно выкладывают фото с нарушителями, которые ходили по дюнам, разжигали костры или организовывали несанкционированные туристические стоянки. И, пожалуйста, делайте замечания, когда видите такие нарушения. Люди чувствую себя безнаказанно, а потом и ведут себя таким образом.

Если вам повезёт, то вы сможете увидеть следы животных. Мы так встретили настоящую косулю или оленя. Побывав наверху, мы спустились ниже и сели на ступеньках, чтобы перекусить. И в какой-то момент большое животное чуть ниже по тропе перепрыгнуло через настил поскакало по своими оленьим делам.

Следующий автобус идёт где-то через 2-3 часа. Нам хватило времени для того, чтобы подняться наверх, поесть, а потом прогуляться на другую сторону косы на Балтийское море и даже позагорать там какое-то время. После этого мы пришли на автобусную остановку и поехали на полевой стационар орнитологической станции. Но это уже совсем другая история.

К посещению рекомендую. Действительно очень красиво и интересно!