Отзыв:

Как до нас добираются хакеры

22.10.2013
Дата: 15.06.2023
Достоинства: Сюжет, на основе реальных историй, познавательно
Недостатки: Особых минусов не нашел

Имя Кевина Митника хорошо известно в компьютерных кругах. Один из самых разыскиваемых, в свое время, ФБР хакеров, который после отсидки перешёл на сторону "белых шляп", став специалистом по компьютерной безопасности.

Вместе с писателем Вильямом Л. Саймоном, Митник написал несколько книг, в которых рассказал о том, как хакеры добираются до сокровенных секретов могущественных корпораций, взламывая компьютеры и практикуя социальную инженерию. "Искусство вторжения" - одно из его увлекательнейший повествований.

Книга читается, как захватывающий детектив, при этом большинство историй, положенных в ее содержание, подлинные. Примерно половина книги посвящено случаям программных взломов, вторая половина - как системы хакаются через обычных людей.

После описания каждой истории взлома следует послесловие и рекомендации о том, что делать, чтобы свести возможность проникновения в ту или иную сеть к минимуму.

Написано простым, ясным языком и не представляет никакой трудности в понимании даже технических моментов. А финты и изощрённые уловки в отношении добычи информации через "самое слабо звено", могут, вообще, стать настоящим откровением для некоторых.

Даже, если вы далеки от ИТшной сферы, книга будет интересна, не говоря уже о ее практической пользе. Мне понравилась. Рекомендую.