Отзыв:

Качественный сыр Valio для вегетарианцев. Фото, состав и калорийность.

29.09.2015
Дата: 06.01.2016
Достоинства: Счастливые коровы, качество, сыр подходит лактовегетарианцам
Недостатки: Уплотнитель

После запрета на ввоз сыров из Финляндии, в России начали производить линейку сыров под брендом Валио. Ассортимент, к сожалению, скудный и невкусный: Российский, Английский, Тильзит, Гауда, Голландский и Чеддер. По сути, это все обычный не вызревший "Российский" сыр по вкусу, с той же вероятностью наличия пальмового масла в составе.

Вообще, называть сыром продукт без созревания и без вкуса собственно сыра не правильно. Я говорю не только про Валио, а про все сыры подобного типа. Их правильное название: соленый спрессованный творог.

Но вернемся к "Английскому". Нарезка 140 гр. В желтой коробочке.

Если присмотреться, можно увидеть смешную надпись про счастливых коров. Очень интересно, по какой методике маркетологи Валио заценили уровень счастья коров? Хочу эту методику! У меня камни в цветочных горшках как-то грустно лежат, но вдруг я ошибаюсь, и у них все пучком?

Состав неплохой, но без уплотнителя дело не обошлось. Разумеется, дешевле добавить в сыр Е-шки, чем выдержать его до естественно твердого состояния. Так что 100% натуральность, заявленная на лицевой стороне сыра - обман.

Жирность 48%. Указано содержание соли 1,5% (а вот за это огромный плюс).

Сыр подходит лакто-вегетарианцам, т.к. использован молокосвертывающий фермент не животного происхождения.

Сыр умеренно желтого цвета, плотный, без дырок. Вкус и аромат не насыщенные, без горчинки, соответствуют обычному Российскому. Впрочем, неприятных или подозрительных моментов не выявлено.

Ломтики сыра переложены прозрачной калькой или чем-то вроде того. Больше похоже на искусственный материал, чем бумагу.

Резюмируя: обычный сыр типа Российского. Мне такие не нравятся, но другие в магазинах сейчас не сыщешь. Наверно, рекомендую. Большинство сыров, сделанных в России, намного хуже или фальсификаты.

Natalkin
написала 6 января 2016 в 23:11

В нарезке всегда удобно брать с собой

Андрюша
написал 7 января 2016 в 11:00

Соглашусь. Но и для дома хороший вариант для лентяев)

Tangram
написал 6 января 2016 в 23:14

Так вот как этот продукт на самом деле классифицируется: солёный спрессованный творог!

Андрюша
написал 7 января 2016 в 11:02

Ну это моя собственная классификация. Но она она намного ближе к реальности чем официальная!