Отзыв:

Кабардинка: может соперничать с курортами Европы.

17.04.2015
Краснодарский край
Дата: 06.06.2015
Достоинства: Экологически чистое место, хорошо оборудованные пляжи, много кафе.
Недостатки: Дороговаты продукты питания, особенно фрукты и овощи.

Кабардинка - это особый мир. Небольшое село(до недавнего времени - поселок) уютно расположено на побережье Черного моря между Геленджиком и Новороссийском.
Хорошеет год от года. Огромные коттеджи предлагают отдых на любой карман. И это правильно. Можно разместиться в отеле "Надежда", чуть поскромнее - "Прометей". Много пансионатов, санаториев, детских лагерей.

Воздух здесь особый. Пахнет хвоей и можжевельником. Цементная пыль Новороссийска до Кабардинки не добирается. Хотя Новороссийск отлично виден со стороны пляжа. И суда с внешнего рейда напоминают о близости города-героя. Кстати, в Кабардинке удивительно красивые закаты. Солнце опускается за Новороссийск. И приятно в это время посидеть за чашечкой кофе или стаканчиком местного вина в прибрежном кафе.

Кабардинку невозможно не любить. Но к отдыху в ней надо быть готовым. Я люблю наслаждаться купанием до рассвета. Море чистое и с удовольствием плывешь обратно к берегу, наслаждаясь красотой гор: Вера, Надежда, Любовь.

После 9 часов утра я ухожу с пляжа. Потому что собирается такой объем отдыхающих, что места "живого" не найдешь. Лежат тела почти вплотную и к берегу пройти очень сложно. Да и море, взбалмошное, не совсем для меня привлекательное.
Найти место для ночлега очень легко. Уже на подъезде к селу стоят машины с предложениями о сдаче жилья. Цены колеблются: от 300 руб. И выше. Зависят от месторасположения жилья и предоставляемых услуг.

Кабардинка - недешевый курорт с точки зрения питания. Цены, несмотря что на рынке продают и собственную продукцию, выше, чем в соседних городах. Поэтому желательно запастись фруктами и овощами в Новороссийске. Да и после размещения можно проехать на рынки города. Всего 15-20 минут езды на любом проходящем автобусе.

Все дороги, а точнее - главная, ведут к пляжу. И по пути можно купить любые принадлежности для купания.
Можно и хорошо поесть. В кафе неплохая выпечка. Но тоже надо следить за ее свежестью.
Экскурсионное бюро предлагает различные поездки: на дольмены, в горы, в дельфинарий, в Новороссийск, Геленджик. И в самой Кабардинке есть парк и уникальные достопримечательности, которые интересны приезжим.

По вечерам гремит музыка в ресторанах и кафе. Кабардинка и ночью привлекательна для отдыхающих.

Lana Lana
написала 6 июня 2015 в 13:49

Да, бывали на отдыхе, очень понравился этот небольшой поселок. А можжевеловые леса - это вообще фантастика!

написала 6 июня 2015 в 15:30

Можжевельник очень полезен для здоровья. Лесничество высадило много хвойных деревьев в горах под Кабардинкой. Мы поднимались и в горы. Вид красивый и отдохнуть там можно.

TatianaTU
написала 6 июня 2015 в 15:53

Как же захотелось на море.....))))!!! Спасибо - очень красивые фото!

написала 6 июня 2015 в 17:47

Добавила фото мало. Село, действительно, красивое. Очень хорошая работа дизайнеров: много цветов.

ZoILyLLIkA
написала 6 июня 2015 в 16:12

Очень яркие фото!Действительно,глядя на купающихся людей-захотелось на пляж,но унас что-то пока прохладно который день...(

написала 6 июня 2015 в 17:44

Я тоже еще не купалась, хотя очень хочется на море. Обычно в такое время всегда открываю сезон. Но пока не рискую - сильный ветер.

написала 6 июня 2015 в 17:46

Отредактировано 06.06.2015 в 17:48

Здесь чувствуешь себя как в Европе. Молодцы администраторы пляжа и села. Много делают для отдыхающих.

написала 7 июня 2015 в 21:47

Даже не представляю, как жить на море, наверное - это каждый день праздник )

написала 8 июня 2015 в 09:35

Без моря очень скучно. Когда уезжаешь куда-нибудь, очень скучаешь по нему. Море - это здоровье. Оно успокаивает, освобождает от стрессов, лечит.