Отзыв:

К употреблению годен

24.06.2018
Оттуда
1954
Дата: 25.11.2018
Достоинства: дешёвый, доступный, не такой уж и плохой
Недостатки: малая выдержка, вонючий, слабый вкус

Такой напиток как ром, в нашей стране успели полюбить многие. Долгое время предметом их любви по-сути могли быть лишь две известные марки. Но ситуация постепенно меняется и в последнее время стали появляться и другие. Но если кто и смог пробиться на наш убогий рынок, то более-менее закрепиться на нём смогли лишь немногие. Одним из таких счастливчиков стал ром Barcelo.

Сейчас на прилавках наших магазинов этот ром присутствует почти уже в обязательном порядке. По крайней мере один или два вида. И почти всегда среди них бывает ром Barcelo gran anejo - пожалуй самый популярный ром этой марки.

Так чем же он так популярен? Тут дело, на мой взгляд, в нескольких вещах. Во-первых, это грамотный промоушен. То есть дистрибьюторы этого рома взялись за дело серьёзно и хорошо следят, чтобы он постоянно и присутствовал в наших магазинах, и был, что называется, на виду. Во вторых, привлекательный внешний вид, который, согласитесь, тоже немало значит! В третьих, невысокая цена и постоянные скидки и акции. Ну и кроме этого - его довольно приличный вкус. Да, так уж получается, что в наше время это далеко не самый главный параметр (((

И хоть самым вкусным их ромом будет Barcelo Imperial, он для обычного, не сильно разбирающегося в роме человека, при цене под 2 тысячи будет довольно дорогим и значит не сильно привлекательным товаром. Гран Аньехо будет конечно немного попроще, но и стоит он уже совсем не дорого, а по акции, так вообще смешные деньги - чуть меньше тысячи, что гораздо дешевле такого убожества как Бакарди и иже с ним.

Что же касается самого Barcelo gran anejo, то это обычный лёгкий доминиканский ром. Выдержка у него совсем небольшая, поэтому подкрашивают его не очень сильно ))) Как во вкусе, так и в запахе у него (помимо сильного алкогольного запаха) чувствуется тростниковая составляющая и немного вяленых фруктов. Это в общем то и всё, так как по вкусу больше сказать нечего - он слишком прост. Кстати его "разработчики" были большие шутники - хоть его возраст нигде прямо не указан, но по ощущениям ему не больше трёх лет. Так вот они его решили назвать gran anejo, то есть "очень старый"! Такой вот трёхлетний старичок )))

Несмотря на всё это, ром в целом годный к употреблению, но с большими оговорками, а именно: в чистом виде его могут пить только отчаянные любители капитана Моргана, а вот с колой - все, кто любит данные вещи. Если сможете взять его по акции - берите, за полную стоимость - не советую.