Отзыв:

Изящно о банальном...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 27.09.2013
Достоинства: Отличный стиль изложения, поучительно, захватывающе

В принципе, это сейчас подобные отношения, в которые погружается главная героиня романа, настолько стали привычными, я бы сказала, естественными даже для многих девушек, что невольно кажется - ни чего в этом романе интересного не может быть. Для современного человека.

Но как раз соль в том, что подобные отношения, ход их событий современные авторы если и освещают в книгах, то с немалой долей цинизма, сарказма и прочих эмоций, которые может и делают произведение веселей и острей, но вряд ли - душевней.

Драйзер же пишет изящно, глубоко. Не не просто повествует о молодой девушке, которая запуталась в себе. Он препарирует ее эмоции, чувства, дает понять читателю, что же заставило так поступить девушку. Учитывая исторический и временной период, в котором и происходит все действие, то чаянья и метания главной героини понятны. Выбиться в люди, в сытость, в какое то богатство после нищеты - это действительно знакомо всем, кто вообще жил не богато или голодал. Иной раз осуждать героиню и не хочется. Но все же ее жаль именно из-за ее ошибок.

Так простая, можно сказать, банальная история, каких тысячи, становится уникальным и глубоким произведением. Лично мне читать его было легко. Тяжело только было в иные моменты, когда как то близко принимаешь к сердцу то плохое, что с героями происходит. Но после прочтения закрываешь книгу думаешь - "Это жизнь. И она идет по одинаковому сценарию, что сейчас, что более чем 100 лет тому назад"