Отзыв:

Изумруд в сверкающем обрамлении

03.08.2013
Germany
Дата: 25.09.2013
Достоинства: Спокойный характер
Недостатки: Коты могут проявлять агрессивность

Это, пожалуй, самая загадочная кошка. Судя по названию - она русского происхождения и когда-то была очень популярна в России, а в 1900-м году была авезена в Америку и покорила ценителей прекрасного и там. Но кто, кроме заводчиков-профессионалов, знает, что во время второй мировой войны в России не осталось ни одной представительницы этой породы. И ее возрождению мы обязаны британским энтузиастам, сохранившим и улучшившим эту породу, и поделившимся ею с нами.

Эта кошка очень графиозна и эффектна. Первое ощущение, когда видишь русскую голубую - ах! Глаза, пронзительного яркого изумрудного цвета, которые, кажется, подсвечиваются изнутри и просто пылают зеленым огнем. Второе ощущение - кошка вся светится. Оказывается, все русаки не просто голубые (как, например британцы). Кончики шерсти у русской голубой высветлены и это придает это самое свечение.

Характер у русаков не самый простой. Кошка любит своего хозяина, предана ему. Но не липучка и не любит когда ее тискают. Скорее это "кошка-которая-сама-по-себе" с опцией "я-тебя-люблю-иногда". Характер очень ненавязчивый, что, несомненно, привлекательно для многих людей. Стоит учитывать, что взрослые половозрелые некастрированные коты могут быть несколько агрессивными - это вписывается в рамки породы не является дисквалифицирующим признаком. А следовательно - это не "детская" кошка.

Лучница
написала 25 сентября 2013 в 19:03

Очень люблю кошек этой породы. Цвет , действительно, красивый. И характер такой.. нордический..

Camea2002
написала 2 сентября 2014 в 12:53

Мне тоже нравятся кошки этой породы и британцы. Но у меня мой любимый котик-крысолов- мой верный и преданный и кусачий.