Отзыв:

Изобретение автомата-легенды или жизнь конструктора Калашникова

07.02.2019
Дата: 12.07.2020
Достоинства: Хорошая задумка, реалистично, исторические моменты
Недостатки: есть нудные моменты, игра актеров

Очень люблю фильмы про реальных людей, снятые по биографиям или основанных на реальных событиях. Всегда сравниваю показанное в картине с историческими данными, смотрю фото героев и актеров сыгравших их.

Вот и фильм "Калашников" попал в мое поле зрения. В свое время читала интересные заметки о разработках самого известного в мире автомата, смотрела интервью с Михаилом Калашниковым, ознакомилась с гипотезами о создании данного оружия, а их несколько и некоторые весьма реалистичны. Не буду писать о сделанных выводах, они весьма спорны и отличаются от массового видения, вернусь к фильму.

Кино создавалось как раз под столетний юбилей Калашникова, показана жизнь простого парня из многодетной семьи. Сам герой не имея специального образования, но волей судьбы родившийся во времена войн изобретает оружие, в частности автомат ставший знаменитым во всем мире, благодаря своей универсальности.

Фильм повествует о жизни конструктора, его работе, личном. Актеры сыграли не плохо, но мне чего-то не хватило. Нудно, скучно, затянуто. В общем если по биографии, то много спорных вопросов и неточностей, а если как прославление конструктора - то слабо. К просмотру картину все же рекомендую.